Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Всемирный день борьбы с туберкулезом. 19.03.2018 16:32

Ежегодно 24 марта в мире по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Целью проведения мероприятия является привлечение внимания общественности к проблеме туберкулеза, информирование населения об опасности и тяжелых последствиях заражения туберкулезом, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганда здорового образа жизни.

В 2017г. в Орехово-Зуевском районе зарегистрировано 52 случая впервые выявленного активного туберкулёза, показатель заболеваемости составил 44,6 на 100 тыс. населения (в 2016г. - 45,7). Показатель заболеваемости по Московской области-26,67. Из числа заболевших туберкулёзом 75% выявлено при прохождении профилактического флюорографического обследования, 21% - при обращении за медицинской помощью, когда уже появились симптомы заболевания. В 2017г. по данным  Орехово-Зуевского противотуберкулёзного диспансера в районе умерло от туберкулеза 5 человек (в 2016г.- 7 человек).

Возбудитель заболевания - микобактерия туберкулеза, попадает в организм здорового человека, в основном, воздушно-капельным путем. Кроме легких бактерии могут поражать другие органы, попадая в них с током крови,  вызывать туберкулез глаз, костей, кожи, мочеполовой системы, кишечника и т.д.

Возбудитель  туберкулеза  обладает значительной устойчивостью к низким и высоким температурам, повышенной влажности. В естественных условиях при отсутствии солнечного света, микобактерии туберкулеза могут сохранять свою жизнеспособность в течение нескольких месяцев. В  уличной пыли - в течение 10 дней. На  страницах книг могут  оставаться  живыми   в  течение  трех  месяцев, в  воде - до  150 дней.

Основными  методами раннего выявления туберкулеза  являются  флюорографическое  обследование  взрослых  и   ежегодные  обследования  детей и подростков  с помощью туберкулиновой пробы Манту, Диаскин-тестирования.

В 2017 году 19940 детям и подросткам в  Орехово-Зуевском  районе  поставлена реакция Манту, что составило 95,4% от численности детей и подростков, состоящих на учёте в лечебно-профилактических учреждениях районах. У 57 детей выявлен вираж туберкулиновой пробы, у 33- выявлена гиперергическая реакция. Всем эти детям проведено дополнительное обследование, все осмотрены врачом-фтизиатром, все получили при необходимости профилактическое лечение.

Специфический противотуберкулёзный иммунитет достигается иммунизацией противотуберкулезными вакцинами (БЦЖ и БЦЖ-М). Новорожденного прививают в первые дни жизни в родильном доме, что обеспечивает иммунитет длительностью 5-7 лет. Повторную прививку против туберкулёза проводят в 7 лет при наличии отрицательной пробы Манту.

Большое значение имеют массовые профилактические флюорографические обследования населения. Каждый  житель  обязан  заботиться  о своем здоровье и проходить это обследование  ежегодно (на  территории  где  заболеваемость  40  и  более  на  100  тысяч  населения). В 2017 году в районе 68577 человек прошли профилактическое флюорографическое обследование, что составило 71,6 % от численности  взрослого  населения.

Для предупреждения заболевания туберкулёзом  необходимо внимание уделять  повышению устойчивости организма к инфекции:

1. полноценное в количественном и качественном отношении питание, особенно питание  детей;
  2. полноценный  отдых  и  положительный  эмоциональный  настрой,
  3. отказ от вредных привычек, в  первую  очередь, от  курения;