Ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями по Орехово-Зуевскому району. 02.02.2016 07:11

В период с 22.01.2016г. по 29.01.2016г. (4-я неделя) на территории  района  зарегистрировано 1670 случаев заболевания ОРВИ (показатель заболеваемости 140,3 на 10 тыс. населения), что  ниже  недельного  эпидемиологического  порога  на  9,4%. Темп  прироста  по  сравнению  с  прошедшей  неделей +53,1%. Случаев  гриппа  не  зарегистрировано.

Среди детей 0-2 лет зарегистрировано 269 случаев  заболеваний ОРВИ (показатель – 720,9 на 10 тыс. населения), что  выше  недельного  эпидемиологического  порога на  44,4%. Темп  прироста  по  сравнению  с  прошедшей  неделей  +43,8%.

Заболеваемость  среди детей от 3-х до 6-ти лет  выше недельного  эпидемиологического  порога на 20,1%. Темп  прироста  по  сравнению  с  прошедшей  неделей   +73,4%.

В  возрастной  группе  от  7-ми до 14-ти лет  заболеваемость   выше  эпидпорога  на 2,7%. Темп  прироста  по  сравнению  с  прошедшей  неделей   +102,9%.

Среди  возрастной  группы  от  15-ти  лет  и  старше  заболеваемость   ниже  эпидпорога  на 43,9%.  Темп  прироста  по  сравнению  с  прошедшей  неделей   +25,9%.

Наблюдается  рост  заболеваемости  внебольничной  пневмонией: в  январе  2016г. зарегистрировано  129 случаев, что  выше  с  аналогичным  периодом  2015г. в  2,1р. (январь 2015г. – 61 случай).

Управление Роспотребнадзора по Московской области настоятельно рекомендует при первых симптомах ОРВИ и гриппа остаться дома и обязательно вызвать врача. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Будьте внимательны к своему здоровью!

В связи с ухудшением эпидемической ситуации по гриппу, ОРВИ и внебольничным пневмониям, а также увеличением количества обращений и госпитализаций в лечебные организации муниципальных образований в целях обеспечения комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий в период распространения гриппа и ОРВИ и минимизации последствий эпидемического распространения гриппа издано Постановление Главного государственного санитарного врача Московской области от 22.01.2016 № 1 «О введении ограничительных мероприятий по гриппу и ОРВИ в Московской области».

Зам. главного  государственного санитарного  врача  по  городам   Орехово-Зуево, Электрогорск, Орехово-Зуевскому, Павлово-Посадскому  районам   Е.К.Ниязова