С начала 2016 года зарегистрирован первый случай бешенства животного. Бешенство зарегистрировано у лисицы на территории частного подворья г.Ликино-Дулево 04.02.2016 08:06

На территории Орехово-Зуевского муниципального района в 2015г. зарегистрировано 33 случая бешенства животных. С начала 2016 года зарегистрирован первый случай бешенства животного. Бешенство зарегистрировано у лисицы на территории частного подворья г.Ликино-Дулево (экспертиза № 32 от 01.02.2016г. ГУВМО «Егорьевская райСББЖ», метод исследования - иммунофлюоресцентный). Лисица была задушена домашней собакой. Домашняя собака не привита против бешенства. Специалистами Государственного управления ветеринарии Московской области отдела государственного ветнадзора № 2 возбуждено административное дело в отношении владельца животного по факту отсутствия профилактической прививки против бешенства у домашнего животного.

Обращаем внимание всех жителей района: продолжаются выходы диких лисиц в населённые пункты.

1. Сделайте профилактическую прививку против бешенства своим домашним кошкам и собакам на ветеринарном участке. Прививку необходимо делать один раз в год.

2. Избегайте контактов с дикими животными.

3. Не трогайте неизвестных животных и не позволяйте этого делать вашим детям.

4. Не бросайте своих домашних собак и кошек, не пополняйте ряды безнадзорных, бродячих животных.

5. Соблюдайте правила выгула и содержания домашних животных.

6. О контактах своих домашних животных с дикими, о всех случаях падежа, о необычном поведении животного сообщайте в ветеринарную службу.

7. Если вас покусало, оцарапало любое животное, необходимо немедленно при возможности обильно промыть раны, царапины, ссадины, места ослюнения струёй воды с мылом (или с любым моющим средством) и немедленно обратиться за медицинской помощью к хирургу.

Зам. главного  государственного санитарного  врача  по  городам   Орехово-Зуево, Электрогорск, Орехово-Зуевскому, Павлово-Посадскому  районам   Е.К.Ниязова