За взятку к ответу

За взятку к ответу 08.02.2016 08:53

Когда преступают закон чиновники, облеченные властными государственными функциями, то эти преступления представляют повышенную общественную опасность и причиняют несравненно большой вред для государства и общества.

Подобные правонарушения закон объединил в группу преступлений коррумпированной направленности, с которыми государство ведет и будет дальше вести непримиримую и беспощадную борьбу независимо от рангов чиновников и занимаемых ими должностей.

Такая я же борьба ведется правоохранительными органами и в г.Орехово-Зуево и в Орехово-Зуевском районе. 03 ноября 2015 года Орехово-Зуевским городским судом Московской области был вынесен приговор в отношении начальника отдела муниципального заказа Комитета по экономике администрации Орехово-Зуевского муниципального района Московской области Овчинникова М.Г., в обязанности которого среди прочего входила работа по подготовке и организации конкурсов, аукционов, запросов котировок для закупки товаров, работ и услуг для муниципальных нужд, участие по подготовке и проведению конкурсов, аукционов, запросов котировок по заявкам городских и сельских поселений, органов Администрации Орехово-Зуевского муниципального района, участие в работе Единой комиссии по размещению муниципального заказа.

Как установлено судом, Овчинников М.Г., имеющий возможность способствовать заключению муниципального контракта, через посредников вступил в сговор с заинтересованным лицом ООО «Энергоплан Интаг» на получение взятки в крупном размере виде денег в сумме 200 000 рублей за содействие в заключении муниципального контракта на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в г.Дрезна Орехово-Зуевского района Московской области.

С целью получения взятки в виде денег от заинтересованных лиц Овчинников М.Г. в период с 01.04.2014 по 12.04.2014, в здании администрации Орехово-Зуевского муниципального района от посредника в даче взятки, получил часть оговоренной суммы взятки в размере 50 000 рублей. В продолжение реализации умысла на получение взятки Овчинников М.Г. 12.04.2014 встретился с посредником в даче взятки и в автомобиле последнего, под контролем правоохранительных органов, получил от посредника заинтересованного лица ООО «Энергоплан Интаг» за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, а именно за содействие в заключении муниципального контракта на строительство ФОКа в г.Дрезна Орехово-Зуевского района, 4 000 рублей и муляж денежных купюр в сумме 146 000 рублей в качестве оставшейся части ранее оговоренной общей суммы взятки в размере 200 000 рублей и был задержан сотрудниками полиции на месте преступления.

Суд признал Овчинникова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.5 п. «в» УК РФ и назначил ему наказание в виде

штрафа в размере семидесятикратной суммы взятки, т.е. 14 000 000 рублей. С учетом задержания и нахождения Овчинникова М.Г. под стражей до рассмотрения дела по существу предъявленного обвинения, суд счел возможным снизить размер взыскиваемого штрафа до 6 000 000 руб.

Приговор Орехово-Зуевского городского суда вступил в законную силу.

Старший помощник Орехово-Зуевского городского прокурора Н.А.Богданова