ВЗЯТКОДАТЕЛЯ - К ОТВЕТУ!

ВЗЯТКОДАТЕЛЯ - К ОТВЕТУ! 12.02.2015 08:41

Орехово-Зуевской городской прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении Норова Х.Б., обвиняемого по ст. 291 ч.3 УК РФ.

Следствием установлено, что гражданин Республики Узбекистан Норов Р.Х., 1986 г. рождения, не работающий, дал взятку должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

17.09.2014 Норов Х.Б., управляя личным автомобилем ВАЗ-21053, допустил нарушение правил дорожного движения, предусмотренное п.12.6 КоАП РФ, запрещающим управлять автомобилем без пристегнутых ремней безопасности.

В связи с данным нарушением он был остановлен сотрудником ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Орехово-Зуевское» Ивановым А.С., находившимся при исполнении своих служебных обязанностей, и приглашен им в служебный автомобиль для оформления протокола об административном правонарушении.

Не желая быть привлеченным к административной ответственности, Норов Р.Х. предложил инспектору ДПС Иванову А.С. в качестве взятки денежные средства в размере 500 рублей, положив их возле рычага КПП служебного автомобиля, после чего он был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании Норов Р.Х. полностью признал себя виновным, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Приговором Орехово-Зуевского горсуда от 12.01.2015 Норов Р.Х. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.3 УК РФ, по которой ему назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15 - кратной суммы взятки, то есть в размере 7500 рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Старший помощник Орехово-Зуевского горпрокурора
младший советник юстиции Втюрина Е.Ю.