Выпил, за руль не садись!

Выпил, за руль не садись! 04.10.2016 08:01

15 сентября 2016 года мировым судьей 176 Орехово-Зуевского судебного района осуждён Казакова В.Н. житель Орехово-Зуевского района Московской области, за свершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, то есть за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

Данная статья введена в действие относительно недавно, а именно 31.12.2014 Федеральным законом N 528-ФЗ. За управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ либо данной статьей, предусмотрено следующее наказание:

· штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч с лишением права управления транспортными средствами на срок до трех лет,

· обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права управления транспортными средствами на срок до трех лет,

· лишение свободы на срок до двух лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до трех лет.

При этом лишение права управления транспортными средствами является обязательным дополнительным наказанием, предусмотренным за совершение данного преступления.

Из материалов уголовного дела следует, что Казаков В.Н. неоднократно подвергался административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В декабре 2014 и марте 2015 годов Казаков В.Н. был признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ (за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), с назначением наказания за каждое правонарушение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев. Не смотря на такой послужной список, Казаков в июле 2016 года в ночное время, находясь в одном из баров г. Орехово-Зуево Московской области, после распития спиртных напитков, сел за руль принадлежащего ему автомобиля. В пути следования Казаков стал участником ДТП. Приехавшие на место происшествия сотрудники ОГИББД заметили у Казакова В.Н. признаки опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы, и ему было предложено пройти медицинское освидетельствование. Однако законные требования уполномоченного должностного лица Казаков В.Н. отказался выполнить, в связи с чем был привлечён к уголовной ответственности. Действия Казакова квалифицированы по ст. 264.1 УК РФ. Подсудимый вину признал в полном объёме, отпираться было бессмысленно.

За совершение данного преступления Казакову назначено наказание в виде штрафа в сумме 200 000 рублей в доход бюджета с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года. Приговор вступил в законную силу.

На примере Казакова задумайтесь, какие последствия наступают для тех, кто пренебрегает требованиями Правил дорожного движения не садиться за руль в состоянии опьянения: штраф, лишение права управления транспортными средствами, судимость.

Помощник Орехово-Зуевского горпрокурора М.В. Захарова