В город Куровское за велосипедами

В город Куровское за велосипедами 21.02.2017 06:55

Орехово-Зуевской городской прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу   в отношении Бибяева Сергея Викторовича и Зверева Максима Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных  п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Как установлено в ходе судебного заседания,  27 мая 2016 года Бибяев С. В., житель г. Егорьевска, находясь в г. Куровское и проходя мимо многоквартирного дома по адресу: г. Куровское, улица Новинское шоссе, дом № 14  Орехово-Зуевского района Московской области, на детской площадке увидел велосипед марки «Стелс Навигатор», который решил похитить. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к велосипеду и тайно его похитил. После чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 15200 рублей.

Он же в ночь с 31 июля 2016 года  на 1 августа 2016 года, проходя мимо многоквартирного дома по адресу: г. Куровское, улица Советская, дом 82 Орехово-Зуевского района Московской области, решил совершить кражу  какого-либо ценного имущества из подъезда дома. С этой целью вошел в подъезд № 1, поднялся на лестничную площадку пятого этажа, где увидел велосипед марки «Стингер Аризона», скрепленный двумя тросами, который решил похитить. Действуя тайно, неустановленным  предварительным следствием предметом перепилил металлические тросы, после чего покинул место преступления с велосипедом, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 17 тысяч рублей.

12 сентября 2016 года Бибяев и Зверев, жители г. Егорьевска, прибыли в г. Куровское с целью хищения имущества из подъездов  домов.  Выбрав дом № 50 по улице Коммунистическая г. Куровское Орехово-Зуевского района Московской области,  прошли в подъезд № 3,  поднялись на лестничную площадку 3 этажа, где увидели велосипед марки «Стелс Фокус», скрепленный тросом к пластиковой трубе. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает,  неустановленным предметом перепилили пластиковую трубу, после чего похитили велосипед, скрывшись  с места преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 11 тысяч рублей.

Осужденные в суде полностью признали свою вину в совершении указанных преступлений.

Их действия судом квалифицированы правильно, как  тайное хищение чужого имущества, совершенное  группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину.

Приговором  Орехово-Зуевского городского суда от   23 декабря 2016 года Бибяев С. В. признан виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Зверев М.С. - в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

С учетом личностей осужденных,  которые имеют непогашенные судимости, являются потребителями наркотических средств, характера и степени  общественной опасности совершенных преступлений, судом назначено наказание в виде   лишения свободы Бибяеву С.В. сроком на  3 года 3 мес., Звереву М.С. сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

Предварительное расследование осуществлено СУ МУ МВД России «Орехово-Зуевское».

Государственное обвинение поддерживала Орехово-Зуевская городская прокуратура.

Государственный обвинитель Волкова Н.В.