Судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Шпота В.А. по ст. 264.1 УК РФ

Судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Шпота В.А. по ст. 264.1 УК РФ 07.02.2018 07:33

Мировым судьёй судебного участка № 168 Орехово-Зуевского судебного района  Московской области Хаперстковой Г.А. рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Украины Шпота В.А.

Шпота В.А. предъявлено обвинение в том, что он совершил нарушение правил дорожного движения, будучи ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, и вновь управлял механическим транспортным средством в состоянии опьянения и не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Шпота В.А.,  ранее 07 июля 2016 года мировым судьёй судебного участка № 2 Петушинского района Владимирской области признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, вновь совершил аналогичное правонарушение.

В период  лишения водительских прав 14.09.2016 в 19 часов после употребления спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Шпота В.А. сел за руль принадлежащего ему автомобиля марки «Иж-2126» государственный регистрационный номер К 925 КУ 90, завёл двигатель. Далее, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он начал движение на данном автомобиле из города Покров по направлению к городу Орехово-Зуево. Приехав в город Орехово-Зуево и проезжая по улице Козлова он был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Орехово-Зуевское». На законные требования уполномоченного  должностного  лица, сотрудника ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Орехово-Зуевское», у которого имелись достаточные основания полагать, что Шпота В.А.находится в состоянии алкогольного опьянения, пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных ст.27.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ, Шпота отказался, что было зафиксировано протоколом № 50 МА № 956745 от14.09.2016 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Приговором  мирового судьи судебного участка № 168 Орехово-Зуевского судебного района Московской области Хаперстковой Г.А. от 20 февраля 2016 года Шпота В.А. признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, т.е. в нарушении правил дорожного движения, а именно: ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, он вновь управлял транспортным средством в состоянии опьянения и не выполнял законного требования уполномоченного должного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ Шпота В.А. назначено наказание в виде 4 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.

Обвинение поддерживала Орехово-Зуевская городская прокуратура.  Дознание по уголовному делу проводилось ОД МУ МВД России «Орехово-Зуевское».

Старший помощник прокурора  Н.Б.Будаева