Судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Колесова М.О по ч.2 ст.162 УК РФ

Судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Колесова М.О по ч.2 ст.162 УК РФ 09.11.2016 12:41

Орехово-Зуевским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Дрезны Орехово-Зуевского района - Колесова М.О.

Органами предварительного следствия  Колесов М.О. обвинялся  в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия,  то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ.

Колесов М.О. 05.06.2016 находился в своей квартире № 3  по адресу: г. Дрезна ул. Юбилейная д.7, где совместно со своей бывшей женой Войтенковой А.М. распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного он вспомнил, что в декабре 2015 года в кафе «Рай» г. Орехово-Зуево у Войтенковой А.М. произошёл конфликт с неизвестными лицами, свидетелем которого оказался бармен данного кафе – Нгиова Л.Д. Колесов М.О. попросил  Войтенкову А.М. позвонить Нгиова для того, чтобы тот приехал к ней в  г. Дрезну. Войтенкова А.М. позвонила Нгиова Л.Д. по мобильному телефону и попросила его встретиться с ней в г. Дрезне, на что Нгиова Л.Д. согласился.

Узнав о том, что Нгиова Л.Д. согласился приехать, Колесов М.О. решил совершить разбойное нападение на Нгиова Л.Д. и похитить его имущество. С этой целью он взял газовый ключ, вышел с ним в подъезд своего дома следом за Войтенковой А.М. Увидев Нгиова Л.Д. возле дверей подъезда, Колесов М.О. напал на него и нанёс ему газовым ключом множественные удары по голове.  Испугавшись за свою жизнь и здоровье Нгиова Л.Д. стал убегать от Колесова М.О. Однако тот догнал последнего и открыто похитил выпавший из его рук пакет-сумку с находящими там личными вещами и денежными средствами, причинив Нгиова Л.Д. материальный ущерб на сумму 15 тысяч рублей.

Приговором  Орехово-Зуевского городского суда от 1 ноября 2016 года Колесов М.О. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года  без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ установлен трёхлетний испытательный срок, в течение которого Колесов М.О. обязан доказать своё исправление.

С Колесова М.О. в пользу потерпевшего Нгиова Л.Д. взыскан моральный  вред в размере 50 тысяч рублей.

Обвинение поддерживала Орехово-Зуевская городская прокуратура.  Уголовное дело расследовано следственным управлением МУ МВД «Орехово-Зуевское».

Старший помощник прокурора  Н.Б.Будаева