Статья по уголовному делу № 91766, по обвинению Чугунова А.Д. по ч. 2 ст. 159 УК РФ. 07.07.2015 08:47

26 мая 2015 года Орехово-Зуевским городской судом Чугунов А.Д., 1975 года рождения, житель г. Рошаля Шатурского района Московской области, осуждён за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, за мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору.

В ходе рассмотрения уголовного дела судом установлено, что Чугунов предварительно договорившись с неустановленным лицом, и, распределив роли, согласно которым неустановленное лицо изготавливает подложные документы о месте работы Чугунова, а последний предоставляет их в банк с целью получения кредита, имея при себе паспорт. Согласно распределённым ролям Чугунов обратился в банк г. Орехово-Зуево к специалисту отдела продаж с просьбой в оформлении потребительского кредита, достоверно зная, что исполнять обязательства по кредитному договору он не будет. При этом Чугунов сообщил заведомо ложные сведения о том, что он проходит военную службу в войсковой части и предоставил заведомо ложные подтверждающие документы. Специалист банка на основе представленных документов оформил кредитный договор на сумму 450.000 рублей. Через две недели Чугунов А.Д., действуя аналогичным образом, получил от этого же банка кредит на сумму 225.000 рублей.

Представитель банка в суде пояснил, что выплаты по кредитам, оформленным на Чугунова А.Д., не производятся, банку причинён материальный ущерб в сумме 675 000 рублей.

С учётом данных о личности подсудимого, а также, что Чугунов нигде не работает, не имеет законных источников дохода, суд назначил наказание в виде 180 часов обязательных работ.

В связи с тем, что данное преступление совершено Чугуновым А.Д. до дня вступления в силу Постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24.04.2015, суд на основании п.п. 9,12 указанного Постановления освободил Чугунова от наказания со снятием судимости. С Чугунова судом взыскана в пользу банка сумма в размере 675000 рублей. Приговор вступил в законную силу.

Помощник Орехово-Зуевского городского прокурора
юрист 1 класса М.В. Захарова