С 1 июня 2018 г. вступают в силу изменения в Гражданский Кодекс РФ, касающиеся финансовых сделок 10.04.2018 14:30

С 1 июня 2018 г. вступает в силу Федеральный закон от 26.07.2017 № 212-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского Кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым скорректированы и дополнены положения Гражданского Кодекса РФ, в том числе о займах, кредитах, факторинге, банковских вкладах, счетах и расчетах, введен новый вид договора «условное депонирование».

Скорректированы нормы Гражданского Кодекса РФ о займе с учетом договора и его целей.Законом предусматриваются положения, направленные на защиту интересов граждан-потребителей. Изменена сумма по договору займа между гражданами. При превышении суммы в 10 000 рублей договор займа заключается в письменной форме. Уточняется предмет договора финансирования под уступку денежного требования (договору факторинга),конкретизированы права финансового агента на суммы, полученные от должника с учетом целей уступки денежного требования. Устанавливаются особенности договора банковского вклада, удостоверенного сберегательным или депозитным сертификатом, а также банковского вклада, предметом которого является драгоценный металл.

Часть внесенных поправок коснулись договоров банковского счета. В частности, уточняются общие положения о банковском счете, положение о совместном номинальном счете и счете эскроу. Устанавливаются особенности правового регулирования специальных видов счетов.

Помощник Орехово-Зуевского горпрокурора Бреднева Л.Н.