Разъяснение положений законодательства «О противодействии коррупции» - представление сведений о расходах 25.03.2014 08:18

Замещение должности государственной или муниципальной службы связано с необходимостью обязательного соблюдения предусмотренных законом ограничений и запретов.

Так, в соответствии с Федеральным законом от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» лица (государственные, муниципальные служащие и другие), замещающие должности включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, обязаны представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.

Основанием для принятия решения об осуществлении контроля (проверки) за расходами лица, замещающего одну из должностей включенную в перечень, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей является достаточная информация о том, что данным лицом, его супругой (супругом) или несовершеннолетними детьми совершена сделка по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных капиталах организаций), на сумму превышающую общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки.

Непредставление лицом, замещающим одну из должностей включенную в перечень или представление им неполных или недостоверных сведений о своих расходах либо непредставление или представление заведомо неполных или недостоверных сведений о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случае, если представление таких сведений обязательно, является правонарушением, влекущим освобождение лица от замещаемой должности, увольнение в установленном порядке с государственной или муниципальной службы.

Помощник Орехово-Зуевского городского прокурора М.А. Белов