Разъяснение Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Абитражного процессуального кодекса Российской Федерации на тему: изменения и дополнения, вступившие в силу 01 июня 2016 года. 06.06.2016 07:35

С 1 июня произошли масштабные изменения Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Теперь арбитражный суд может выдавать судебные приказы и выносить частные определения.

До обращения в арбитражный суд придется отправлять претензию контрагенту.

В суде общей юрисдикции появилось упрощенное производство. В результате стало меньше различий между арбитражным и гражданским процессами.

Вступили в силу 1 июня 2016 года.

Также Орехово-Зуевская городская прокуратура разъясняет, что в арбитражном процессе появилось приказное производство, а в гражданском - упрощенное.

С 1 июня арбитражный суд может выдавать судебный приказ, например, по требованию о неисполнении договора, если долг не превышает 400 тыс.руб. В упрощенном порядке в судах общей юрисдикции разрешается, в частности, взыскивать деньги или истребовать имущество, когда цена иска не более 100 тыс.руб.

Документы: Федеральный закон от 02.03.2016г. №45-ФЗ; Федеральный закон от 02.03.2016г. №47-ФЗ.

Вышеуказанные изменения в ГПК РФ и АПК РФ вступили в силу 1 июня 2016г.

Помощник Орехово-Зуевского городского прокурора юрист 3 класса М.Ю. Скрипко