Разъяснения законодательства на тему: судебным приставам предоставлены полномочия по административному задержанию и доставлению в суд злостных неплательщиков алиментов. 29.11.2017 11:26

Орехово-Зуевская городская прокуратура разъясняет, о том, что при выявлении административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.35.1 КоАП РФ "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей", должностные лица ФССП России будут осуществлять административное задержание и доставление в служебное помещение суда или органа внутренних дел (полиции) лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, связанных с неуплатой алиментов.

Ранее должностные лица ФССП России не имели права применять в отношении должников по исполнительным документам о взыскании задолженности по алиментам такие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, как доставление и административное задержание, и обращались за содействием к должностным лицам органов внутренних дел (полиции).

Федеральный закон от 30.10.2017 N 309-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 27.2 и 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

И.о. Орехово-Зуевского

городского прокурора     В.Н. Цепляев