Разъяснения законодательства на тему: Президентом РФ утвержден текст Присяги, приносимой при получении гражданства России. 22.11.2017 12:03

Орехово-Зуевская городская прокуратура разъясняет, о том, что согласно тексту Присяги лицо, приносящее ее, клянется соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ, права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции.

Принесение Присяги организуется территориальным органом МВД России либо дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ, в котором в установленном порядке было принято заявление лица о приеме в гражданство РФ.

Принесение Присяги может осуществляться как в помещениях госорганов, так и в исторических местах, местах боевой и трудовой славы, у братских могил воинов, павших в боях за свободу и независимость Российского государства.

Утверждена также форма бланка с текстом Присяги, который лицо, приносящее Присягу, зачитывает вслух, после чего собственноручно проставляет в соответствующей графе бланка свои фамилию, имя и отчество, дату принесения Присяги и подпись.

Указ Президента РФ от 14.11.2017 N 549

"О порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации"

Помощник Орехово-Зуевского

городского прокурора                                                                                  М.Ю. Скрипко