Разъяснения законодательства на тему: Отозвав исполнительный лист, взыскатель больше не сможет продлить срок предъявления его к исполнению 09.06.2017 15:39

Орехово-Зуевская городская прокуратура разъясняет, о том, что 9 июня вступил в силу закон о новом правиле расчета отдельных сроков в исполнительном производстве.

Изменения касаются случаев, когда исполнительный документ ранее предъявлялся к исполнению, но затем производство по нему было окончено по инициативе взыскателя. Он отозвал его или препятствовал исполнению. По новому закону из срока предъявления исполнительного документа нужно вычитать периоды, в течение которых производство велось по нему ранее.

До того как по этому поводу высказался КС РФ, можно было каждый раз после перерыва срока исчислять его заново. Тем самым взыскатель мог продлевать срок на неопределенное время: возвращать исполнительный документ на основании своего заявления, а после предъявлять его снова. Благодаря поправкам теперь это будет запрещено на уровне закона.

Документ: Федеральный закон от 28.05.2017 N 101-ФЗ (вступает в силу 9 июня 2017 года).

Помощник Орехово-Зуевского

городского прокурора                  Груздев О.Г.