Разъяснения законодательства на тему: каким образом производятся удержания из зарплаты работника по исполнительным документам, в том числе алиментов в бюджетных организациях 18.05.2017 14:15

Орехово-Зуевская городская прокуратура разъясняет, о том, что при поступлении в учреждение исполнительного документа, в котором работник указан в качестве должника, надо удерживать указанные в исполнительном документе суммы из зарплаты (в т.ч. аванса в счет зарплаты) и других доходов, выплачиваемых работнику, независимо от его желания (ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ, ст. ст. 109, 110 СК РФ).

Удержание не производится из следующих выплат (ст. 101 Закона N 229-ФЗ):-

в связи с командировкой (кроме среднего заработка);

-компенсаций за использование личного имущества (например, автомобиля) работника в служебных целях (ст. 188 ТК РФ);

-пособия по уходу за ребенком и других пособий, выплачиваемых за счет средств ФСС. Исключение одно - пособие по временной нетрудоспособности (п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ);

-иных доходов, на которые не обращается взыскание по исполнительным документам.

Необходимо обратить внимание: сумма, подлежащая удержанию (в т.ч. сумма алиментов), когда ее размер установлен в процентах (долях) от дохода работника, рассчитывается исходя из начисленной работнику суммы выплаты за вычетом НДФЛ (ч. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

Удержания по исполнительным документам производятся при каждой выплате денег работнику с учетом следующих ограничений (ст. 138 ТК РФ, ч. 1 - 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

При наличии нескольких исполнительных документов помните, что (ч. 1 - 3 ст. 111 Закона N 229-ФЗ):

1)удержания второй очереди производятся только после удержания в полном объеме удержаний первой очереди;

2)удержания одной очереди в пределах максимального размера удержания распределяются между всеми взыскателями этой очереди пропорционально причитающимся им суммам.

Помощник Орехово-Зуевского

городского прокурора

юрист 3 класса        Скрипко М.Ю.