Прокуратура разъясняет. Законодательство Московской области защищает права граждан на тишину и покой. 23.05.2017 11:07

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ предусматривает, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих  в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства (часть 4 статьи 17).

Согласно  Жилищному кодексу РФ собственник  жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного  обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями. На территории Подмосковья указанные правоотношения регулируются законом  Московской области от 12.12.2016 № 159/2016 –ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области».  Контроль за соблюдением закона о тишине на территории региона возложен на Госадмтехнадзор Московской области.

К действиям недопустимым с 21.00 до 8.00 часов в будние дни, с 22.00 до 10.00 часов в выходные и праздничные дни относятся: использование звуковоспроизводящих устройств, крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, применение пиротехнических средств, проведение ремонтных работ, переустройства и перепланировки жилых помещений, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан; проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов  работ с применением  механических средств и технических устройств.

К административной ответственности за шум, который нарушает покой, тишину граждан могут быть привлечены: граждане с 16 лет, а также  должностные и юридические лица. Дела об административных правонарушениях рассматривают: мировые судьи – в случае совершения административного правонарушения гражданином.

Нарушение тишины и покоя граждан влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти  до десяти тысяч рублей; на  юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Совершение вышеуказанного административного правонарушения во второй раз в течение года влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей. Совершение административного правонарушения в третий и последующие разы в течение года влечет наложение административного штрафа на граждан – в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти  тысяч рублей; на юридических лиц – от ста до ста пятидесяти тысяч рублей.

Помощник Орехово-Зуевского горпрокурора   Л.Н.Бреднева