Прокуратура разъясняет: Нововведения в законодательстве

Прокуратура разъясняет: Нововведения в законодательстве 24.01.2017 06:58

Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по РФ на I полугодие 2017 года утвержден в размере 37208 рублей

Указанный норматив остался неизменным со второго полугодия 2016 года.

Кроме того, утверждены показатели средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам РФ на первый квартал 2017 года, которые подлежат применению федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ для расчета размеров социальных выплат для всех категорий граждан, которым указанные социальные выплаты предоставляются на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств федерального бюджета. В частности, для Москвы стоимость по-прежнему составляет 90400 рублей, а для Санкт-Петербурга она увеличена по сравнению с IV кварталом 2016 года с 60049 до 60289 рублей.

Правительство РФ определило условия, на которых могут использоваться леса на земельных участках, расположенных в Дальневосточном федеральном округе, переданных гражданам в безвозмездное пользование (Постановление Правительства РФ от 13.01.2017 N 5)

В постановлении установлено, что заготовка древесины на указанных земельных участках осуществляется без отвода лесосек и составления технологических карт лесосечных работ; заготовка и сбор недревесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений - без ограничения по срокам и периодам, установленным Лесным кодексом РФ.

Земли, нарушенные или загрязненные при использовании лесов, подлежат рекультивации до окончания срока действия договора безвозмездного пользования.

Документом, кроме того, предусматриваются сроки предоставления лицом, осуществляющим пользование лесами отчета об использовании лесов, отчета об охране и защите лесов, отчета о воспроизводстве лесов и лесоразведении, проекта освоения лесов.

В приложении к постановлению приводятся формы, составляющие общую часть проекта освоения лесов, а именно формы сведений о пользователе земельного участка; характеристики существующих и проектируемых объектов лесной инфраструктуры и (или) объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры; проектируемого объема рубок лесных насаждений, предназначенных для создания объектов лесной инфраструктуры и (или) объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры; сведений о наличии и потребности в средствах предупреждения и тушения лесных пожаров; обоснования и характеристики мер противопожарного обустройства лесов; ведомость лесотаксационных выделов, в которых проектируются мероприятия по предупреждению распространения очагов вредных организмов.

Утверждена форма предоставления участникам договоров досрочного негосударственного пенсионного страхования информации об их именных пенсионных счетах

В утвержденной форме должны указываться, в частности, следующие сведения:

сумма средств, сформированных для выплаты пенсий по пенсионным договорам, полученных от НПФ, ранее осуществлявшего досрочное негосударственное пенсионное обеспечение, с учетом инвестиционного дохода, полученного от инвестирования средств для выплаты пенсий по пенсионным договорам (информация указывается только для участников, средства которых были переданы предыдущим НПФ в данный НПФ);

сумма пенсионных взносов работодателя за год (на дату формирования информации);

сумма дополнительных добровольных взносов работника (на дату формирования информации);

результат инвестирования средств пенсионных взносов работодателя (на дату последнего расчета);

результат инвестирования дополнительных добровольных взносов работника (на дату последнего расчета);

сумма осуществленных выплат по пенсионному договору досрочного негосударственного пенсионного обеспечения за год (на дату формирования информации);

общая сумма средств, учтенных на именном пенсионном счете участника пенсионного договора (нарастающим итогом на дату формирования информации).

В форму могут включаться иные сведения по усмотрению негосударственного пенсионного фонда.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Помощник  Орехово-Зуевского городского прокурора Балашова А.В.