Прокуратура информирует.

Прокуратура информирует. 24.01.2017 07:00

Страховые компании должны обеспечить работу сайтов для оформления электронных  полисов ОСАГО.

Законопроект внесен в Государственную Думу РФ 13 января 2017года.

Сайты страховщиков и их профобъединений должны работать бесперебойно и непрерывно. Это связано с обязанностью страховых компаний с 2017 года заключать договоры ОСАГО в электронном виде с желающими оформить их онлайн.

Длительность перерыва в работе сайта не должна быть больше 30 минут. Договор ОСАГО нужно заключить как раз в течение получаса с момента направления заявления через сайт.

Проводить плановыетехработы на сайте можно только раз в месяц с 22:00 до 08:00 по московскому времени. Страховая компания обязана не меньше чем за сутки предупредить об этом на сайте.

Приведенная информация размещалась на сайте Банка России.

За нарушение работы сайтов страховых компаний и их профобъединений отдельно ответственность не установлена. Но за сбой при оформлении договора есть риск быть оштрафованными на сумму от 100 тыс. до 300 тыс. руб. за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования.

ВС РФ утвердил порядок онлайн-подачи документов в суды общей юрисдикции

С января 2017 года в административном, гражданском и уголовном процессах по общему правилу появилась возможность подавать документы в электронном виде. Чтобы ее реализовать, Верховный суд утвердил порядок.

Документы в электронном виде можно подавать через личный кабинет пользователя. Он должен быть доступен на сайте конкретного суда на интернет-портале ГАС "Правосудие" (https://sudrf.ru/).

Личный кабинет сформируется автоматически путем подтверждения личных данных физлица, которое подает документы.

ВС РФ различает электронный документ и электронный образ документа:

- электронный документ изначально создан не на бумаге, а в электронной форме;

- электронный образ документа - это сканированная копия бумажного документа.

Технические требования к ним неодинаковы. В целом они соответствуют тем, которые уже были утверждены для обращений в ВС РФ.

После отправки документов в личный кабинет придет уведомление с датой и временем их поступления в суд. Эти данные понадобятся при рассмотрении вопроса о том, соблюден ли срок для обращения в суд.

Особенности правил подачи документов онлайн зависят от того, в рамках какого судопроизводства представляются документы: административного, гражданского или уголовного.

Порядок введен в действие с 1 января.

Минстрой определил правила размещения на сайте застройщика данных об объектах долевого строительства

С 20 января для застройщиков начали действовать требования к размещению на своих сайтах информации о каждом объекте, который строится с привлечением средств дольщиков.

Согласно требованиям информация размещается в форме:

- электронной копии отсканированного бумажного документа;

- копии электронного документа, заверенного электронной подписью уполномоченного лица организации.

Застройщик должен любому посетителю своего сайта дать открытый и круглосуточный доступ к сведениям. Например, нельзя потребовать от пользователя зарегистрироваться, предоставить персональные данные, установить на компьютер дополнительную программу для просмотра информации, кроме браузера.

Напомним, застройщики обязаны размещать на своих сайтах данные об объектах долевого строительства с 1 января. До утверждения требований не было ясно, как исполнить эту обязанность. Если застройщик не будет соблюдать требования при размещении данных на сайте, ему грозит штраф. Для юрлиц размер такого штрафа составляет от 200 тыс. до 400 тыс. руб.

Помощник Орехово-Зуевского городского прокурора  Кирьянова Т.Б.