ПРЕСТУПНИКА ЗАДЕРЖАЛИ ГРАЖДАНЕ

ПРЕСТУПНИКА ЗАДЕРЖАЛИ ГРАЖДАНЕ 11.02.2015 08:40

В течение 8 месяцев, с осени 2013 года по апрель 2014 года, держал в страхе владельцев собак г.Орехово-Зуево гр.Золотов А.В.

Конечно, многие любители собак пренебрегают правилами выгула животных, не всегда одевают на своих питомцев намордники, поводки, однако Золотов А.В. избрал противозаконный метод борьбы с такими нарушениями, за что и был привлечен к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ

Немногие знают, что наше законодательство предусматривает уголовную ответственность за угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью. Между тем, эта статья применяется очень активно - так, в 2014 году в Орехово-Зуевском районе и городском округе Орехово-Зуево по ней были привлечены к уголовной ответственности 107 человек.

Преступным деянием признается не любая высказанная в ссоре, запальчивости угроза убийством, а только реальная угроза, при которой у потерпевшего имеются все основания полагать, что она будет приведена в исполнение, в связи с чем человек начинает реально опасаться за свою жизнь и здоровье. Состав данного преступления налицо, например, в случаях, когда человек, высказывающий угрозу, находится в крайне агрессивном состоянии, либо в алкогольном опьянении, которое мешает ему контролировать свои поступки, либо держит в руках предмет, которым можно нанести телесное повреждение, либо угроза сопровождается реальным применением насилия - побоями, удушением и т.п.

Уголовная ответственность за данное преступление наступает с 16 лет, и наказание за данное преступление достаточно серьезное - до двух лет лишения свободы, а при отягчающих обстоятельствах - например, из хулиганских побуждений, или по причине национальной, религиозной ненависти-до 5 лет лишения свободы.

Именно таким противозаконным методом стал действовать Золотов А.В. в борьбе с «собачниками», как он презрительно их называл.

Среди жителей города быстро распространилась тревожная новость - в Парковском лесу ходит неизвестный, нападает на людей, выгуливающих собак, угрожает оружием, кричит, ведет себя агрессивно, угрожает перерезать и собак, и их хозяев.

За 8 месяцев объектами таких угроз стали 9 человек, и это только те, кто был установлен в ходе дознания!

Так, в конце января 2014 года, встретив в лесу прогуливающуюся с собакой гр.Молоткову Л.А., Золотов направился к ней, держа в руках нож, направил его в ее сторону и высказал угрозу убийством, угрожая зарезать, при этом демонстративно размахивал ножом вблизи потерпевшей. Затем, продолжая приближаться к потерпевшей, он достал из куртки предмет, внешне похожий на пистолет, и, направив его на Молоткову Л.А., заявил, что убьет ее. Данную угрозу женщина восприняла как реальную, поскольку она в лесу находилась одна, а Золотов был крайне агрессивно настроен, угрожал оружием.

В аналогичной ситуации в конце января 2014 года оказалась и гр.Бабкина Е.Е., которая прогуливала в лесу двух собак - таксу и лайку. Неожиданно появившись перед ней, Золотов, держа в руках нож, заявил, что сейчас «будет её резать», при этом делал взмахи тычковые движения ножом, выражался нецензурной бранью, а уходя, заявил: « Завтра я приду с ружьем и всех перестреляю».

При допросе в суде Бабкина Е.Е. пояснила, что это была не первая встреча с Золотовым - осенью 2013 года он, встретив ее во время лыжной прогулки в лесу, подобрал с земли большую палку, с силой ударил ею по сосне, угрожая женщине убийством, при этом сшиб с ее головы лыжную шапочку.

В апреле 2014 года данная встреча повторилась - уверовавший в свою безнаказанности Золотов, встретив Бабкину Е.Е. в лесу с собаками, вновь стал высказывать в ее адрес угрозы, держа в руках нож, при этом он приставлял нож к шее потерпевшей, угрожал ей убийством.

К счастью, ей на помощь подоспел ее муж, который попытался защитить супругу, однако угрозы убийством с демонстрацией ножа посыпались и в его адрес.

Проявив гражданское мужество, супруги сумели задержать преступника и обезоружить его. С помощью других владельцев собак, гулявших в тот момент в лесу, они вызвали сотрудников полиции, и передали им задержанного гражданина.

Ни на следствии, ни в судебном заседании Золотов А.В. не признал своей вины, заявлял, что жертвой был именно он, нож доставал, чтобы обороняться от собак.

Однако потерпевшие и свидетели, допрошенные судом, в один голос заявляли - никакого повода для таких агрессивных действий у Золотова не было. Их питомца вели себя миролюбиво. Прогуливаясь в лесу с животными, они уходили подальше, чтоб не мешать другим отдыхающим. Золотов же, напротив, будто нарочно искал встреч именно с владельцами собак, словно намеренно хотел вступить с ними в конфликт. Дошло до того, что люди, выгуливающие собак, перезванивались, предупреждая друг друга о том, что в том или ином районе леса вновь появился «мужик с ножом». В конечном итоге именно благодаря такой солидарности владельцев собак Золотов и был задержан и привлечен к уголовной ответственности.

Приговором суда от 26.12.2014 Золотов А.В. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1 УК РФ, за которые ему назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы. Приговор вступил в законную силу.

Старший помощник Орехово-Зуевского горпрокурора
младший советник юстиции Втюрина Е.Ю.