Пресечена попытка сбыта пятнадцати килограммов героина

Пресечена попытка сбыта пятнадцати килограммов героина 04.06.2015 08:44

Орехово-Зуевской горпрокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу Мухсинова М.М., обвиняемого в приготовлении к сбыту героина в особо крупном размер по ч.1 ст.30,ч.5 228.1 УК РФ и его брата Мухсинова А.А., оказавшего пособничество Мухсинову А.М. в совершении этого особо тяжкого преступления, по ст. 33 ч.5,30 ч.1,228.1 ч.5 УК РФ.

Следствием установлено, что в апреле 2014 года Мухсинов М.М, уроженец Таджикской ССР, проживающий на территории РФ и имеющий российское гражданство, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом по имени «Тохир» на сбыт крупной партии героина. По его указанию Мухсинов М.М, должен был забрать у посредника наркотическое средство на территории Московской области и спрятать его до поступления дальнейших указаний. В качестве вознаграждения «Тохир» обещал погасить долг Мухсинова М.М. в сумме 13000 долларов США перед третьими лицами.

18.04.2014 Мухсинов М.М, по телефону получил указание от неустановленного лица выехать в район Носовихинского шоссе, поселок Луговой, для получения героина. Опасаясь за свою безопасность, он привлек в качестве посредника своего младшего брата Мухсинова А.М., который должен был следить за обстановкой с целью своевременного выявления наблюдения со стороны правоохранительных органов, а также осуществлять физическую защиту Мухсинова М.М. Около 23 час. в заранее обусловленном месте в автомобиль Мухсинова М.М. сел посредник, по указанию которого он проследовал по Носовихинскому шоссе в сторону г.Дрезна, где в районе СТН «Текстильщик» состоялась его встреча с неустановленными лицами, из машины которых Мухсинова А.М. по указанию брата перегрузил в его машину сумку с наркотическим веществом.

При попытке уехать с места получения героина Мухсиновы были задержаны сотрудниками ФСБ России, которые все это время вели наблюдение за ними, прослушивали их переговоры по сотовым телефонам в ходе разработанного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», направленного на пресечение сбыта иностранными гражданами крупной партии героина.

При осмотре автомобиля Мухсинова М.М. в его багажнике была обнаружена сумка с 30 свертками с героином, общей массой 14 кг 519 гр.

Как на следствии, так и в судебном заседании Мухсиновы полностью признали себя виновными в совершении преступления.

Исследовав все собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу о полной доказанности их вины.

Приговором суда от 08.05.2015 Мухсинов М.М. признан виновным по ч.1 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, Мухсинов А.М. признан виновным по ч.5 ст. 33, ч.1 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ с назначением наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

За осужденным остается право обжалования данного приговора.

Старший помощник Орехово-Зуевского горпрокурора младший советник юстиции Втюрина Е.Ю.