Правовая профилактика

Правовая профилактика 03.10.2014 08:33

Орехово-Зуевской городской прокуратурой Московской области в 2014 году в суд направлено 4 заявления в защиту прав неопределенного круга лиц к гражданам, уклоняющимся от лечения заразной формой туберкулеза, об их принудительной госпитализации в медицинское учреждение. Эти лица, достоверно зная о необходимости лечения, будучи неоднократно предупрежденными, систематически умышленно нарушали санитарно-противоэпидемиологический режим, подвергая общающихся с ними лиц опасности заражения туберкулезом. Данное заболевание является опасным для здоровья человека, приводит к необратимым изменениям негативного характера в организме, а в ряде случаев при отсутствии должного лечения - к смертельному исходу. При заразной форме туберкулеза его вирус распространяется воздушно - капельным путем, что делает возможным заражение в ходе бытового общения значительного числа граждан.

Согласно ст.41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья. Социальная политика Российской Федерации направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в том числе и охрану его здоровья. Здоровье это высшее неотчуждаемое благо каждого человека. Никто не имеет право ставить другого человека в ситуацию, опасную для его здоровья. В соответствии с п.2 ст.10 Федерального закона от 18.06.01 г. «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно- противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза, или от лечения туберкулеза, на основании решения суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения. Уклонение от лечения лиц, страдающих заразными формами туберкулеза, подвергает опасности жизнь и здоровье других граждан, то есть затрагивает их права, свободы и законные интересы.

Все заявления прокурора были удовлетворены судом, приняты решения о принудительной госпитализации граждан, уклоняющихся от лечения заразной формой туберкулеза.

Старший помощник Орехово-Зуевского

Городского прокурора младший советник юстиции: Горькова Т.В.