ПОТРОШИТЕЛЕЙ АВТОМАШИН - К ОТВЕТУ

ПОТРОШИТЕЛЕЙ АВТОМАШИН - К ОТВЕТУ 21.05.2018 06:49

Орехово-Зуевской горпрокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу, расследованному СУ МУ МВД России «Орехово-Зуевское , в отношении Конькова Н.Г. и Архипова А.В., обвиняемых в кражах имущества граждан группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшим,  по ст.158 ч.2 п.А, В  УК РФ.

Следствием по делу  установлено, что Коньков и Архипов, не имеющие постоянной работы, вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения топлива и различного оборудования из автомашин, оставленных владельцами на стоянке возле домов.

Реализуя свой преступный умысел,  в ночное время 13.11.2017 они приехали в д.Кабаново, подошли к автомобилю, стоявшему возле дома № 151 в д.Кабаново, с  помощью заранее подготовленного шланга и канистры слили из незапертого бензобака бензин на сумму 600 рублей, после чего открыли капот автомашины и похитили оттуда аккумулятор, причинив потерпевшему ущерб на сумму 5000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, они   прибыли в г.Ликино-Дулево, где стали ходить по дворам в поисках  автомашин российского производства. Увидев у дома № 24 по ул. 1 Мая автомобиль ВАЗ-2104, они слили из незапертого бензобака бензин, после чего проникли в салон машины и похитили оттуда автомагнитолу, кроме того, похитили аккумулятор, омывательный бачок и компрессор, причинив ущерб на сумму 11 120 рублей.

15.11.2017 Коньков самостоятельно приехал  в г. Ликино-Дулево с целью продолжить хищения из автомашин. Обнаружив у дома № 16 по ул.1 Мая автомобиль ВАЗ 21074,он слил из бензобака с помощью шланга в заранее приготовленную канистру 15 литров бензина, после чего  похитил  аккумулятор, а также хранившиеся в багажнике дорогостоящие инструменты, причинив собственнику ущерб на  сумму 61500 рублей.

В судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину, заверили суд, что возместят потерпевшим ущерб в полном объеме. При назначении наказания суд учел, что к моменту рассмотрения дела в суде подсудимые трудоустроились, частично возместили потерпевшим ущерб, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления в ходе следствия, добровольно выдали часть похищенного ими имущества, в связи с чем суд назначил обоим подсудимым наказание в виде штрафа Конькову - в размере 50000 рублей, Архипову-в виде  55000 рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Старший помощник Орехово-Зуевского горпрокурора

младший советник юстиции                                                           Е.Ю. Втюрина