Пособник

Пособник 22.06.2018 11:34

О том, что наркотические средства и психотропные вещества запрещены к свободному обороту и использованию в нашей стране, знает не только каждый взрослый человек, но и подавляющее большинство молодого поколения. Однако, многие еще не могут понять, что в войне с организованной и неорганизованной  наркопреступностью по защите человечества от наркотиков мировому сообществу противостоит сильно мотивированный и не отягощенный ни правовыми регламентами, ни нормами морали и нравственности противник. Его главная цель – расширять сферы его влияния и получать сверхприбыль от наркоторговли. При этом в этой торговле принимают участие и втягиваются в нее, не думая о последствиях, как правило, молодые люди.

Преступные проявления в этой сфере находятся на особом контроле. Однако приходится констатировать, что и преступники, занимающиеся распространением наркотиков и других психотропных веществ, постоянно совершенствуют свою преступную деятельность, используя для этого возросшие возможности научно-технического прогресса.

17 мая 2018 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области вынес приговор бывшему слесарю механосборочных работ ОАО «Демиховский машиностроительный завод» Баринову А.А., который занимался соучастием в форме пособничества в незаконном приобретении психотропных веществ с использованием ресурсов Интернет сети, надеясь на безнаказанность своих преступных действий. Используя эти ресурсы, преступник сообщал о местах «закладок» психотропных веществ, передавая координаты этих мест покупателям наркозависимым лицам, которые за такие услуги предварительно перечисляли денежные средства на указанные им банковские счета. Но и эта преступная схема правоохранительными органами нашего города была разоблачена, а незаконная деятельность Баринова А.А. прекращена.

За соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении психотропных веществ, в крупном размере Баринов А.А. осужден к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор Орехово-Зуевского городского суда вступил в законную силу. Всем гражданам, кто еще не осознал, что любая связь с наркотиками, даже на первый взгляд не существенная, может привести к жизненному краху, стоит помнить, что эти преступления законом отнесены к категории тяжких и особо тяжких преступлений, следовательно к лицам, совершившим такие преступления не могут применяться какие-либо послабления при избрании им конкретного вида и размера наказания.

Уголовное дело расследовано СУ МУ МВД России «Орехово-Зуевское».     Государственное обвинение поддержано Орехово-Зуевской городской прокуратурой.

Старший помощник Орехово-Зуевского

городского прокурора                                                                      Н.А.Богданова