По материалам экстрадиционной проверки и уголовного дела (№ 8622) в отношении Хожамиёрова М.М. 17.11.2014 08:39

Старшим помощником Орехово-Зуевской городской прокуратуры Спириным А.А. проведена экстрадиционная проверка в отношении гражданина Узбекистана. Из материалов данной проверки следует, что в мае 2014 года сотрудниками 5 СБ 2 П ГИБДД ГУ МВД РФ по Московской области был задержан гражданин Республики Узбекистан Ф., который числится в розыске у себя на родине за хищение имущества путем мошенничества, дачу взятки и подделку документов. Согласно действующему российскому законодательству иностранный гражданин, преследуемый правоохранительными органами в своей стране, подлежит экстрадиции, то есть принудительному выдворению с территории РФ для уголовного преследования правоохранительными органами Республики Узбекистан.

В ходе проверки установлено, что в соответствии с постановлением районного суда Республики Узбекистан за совершенные преступления Ф. подлежит задержанию и заключению под стражу. Постановлением Орехово-Зуевского городского суда в отношении Ф. на основании ч.1 ст.61 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (заключена в Минске 22.01.1993, ратифицирована Российской Федерацией 10.12.1994), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до решения вопроса о его экстрадиции.

Задержанный Ф. рассказал, что в Россию впервые приехал на заработки в 2012 году. Работал неофициально, регистрации не имел. Для подтверждения законного пребывания на территории РФ он приобрёл подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на территорию РФ и использовал её до тех пор, пока не был задержан сотрудниками полиции. По данному факту Ф. органом дознания МУ МВД России «Орехово-Зуевское» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ и с обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения по существу. За использование заведомо подложного документа Ф. в сентябре 2014 года осуждён мировым судом Орехово-Зуевского судебного района по ч. 3 ст. 327 УК РФ к наказанию виде штрафа в сумме 5000 рублей. Обвинение по данному уголовному делу поддержано Орехово-Зуевской горпрокуратурой. Приговор вступил в законную силу.

Помощник Орехово-Зуевского городского прокурора
юрист 1 класса М.В. Захарова