Ответственность родителей

Ответственность родителей 15.06.2018 12:13

Сотрудники Орехово-Зуевской городской прокуратуры  регулярно информируют жителей города  и района о необходимости усиления контроля со стороны родителей за своими  малолетними детьми в связи с трагическими  происшествиями, связанными с падением детей дошкольного возраста из окон жилых домов, особенно с наступлением лета. Однако, к данным советам не все родители прислушиваются. Во всех случаях падений дети самостоятельно забирались на подоконники, используя в качестве подставки предметы мебели, стоящие рядом с подоконниками, опираясь на противомоскитные сетки, выпадали из окон вместе с ними.

Подавляющее большинство падений детей обусловлены временной утратой контроля взрослыми за их поведением, вызванной бытовыми потребностями семьи, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать и запирать окна на период своего отсутствия,  неправильной расстановкой мебели в квартирах, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие на окнах противомаскитных сеток, создающих мнимую иллюзию закрытого окна.

Вместе с тем, статьей 125 Уголовного кодекса РФ предусмотрено лишение свободы на срок до одного года за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел  о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра в комнатах с  открытыми окнами даже на короткое время, так как это может привести к необратимым последствиям.

Помощник Орехово-Зуевского горпрокурора                                  Л.Н.Бреднева