Орехово-Зуевской городской прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении Титовой Виктории Александровны, Сергеевой Ирины Александровны и Калугина Ильи Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ. 07.05.2018 13:23

Суд квалифицировал действия осужденных по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, в ночь с 29.03.2017 на 30.03.2017  осужденные совместно с потерпевшим  Ж. распивали спиртные напитки. Осужденные, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в преступный сговор на нападение  на Живайкина И.А. с целью хищения его имущества. Реализуя свои преступные намерения, выдвинули требование к потерпевшему отдать имеющиеся у него денежные средства, на что получили отказ. Затем спровоцировав конфликт, начали наносить потерпевшему удары по телу и голове, подавив таким образом его волю к сопротивлению. Затем, используя нож в качестве оружия,  поочередно нанесли потерпевшему ножевые ранения, обыскали карманы потерпевшего, похитив денежные средства и мобильный телефон.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы потерпевшему причинены телесные повреждения, квалифицируемые как легкий вред здоровью.

Осужденный Калугин И.В. вину в совершении преступления признал частично, осужденные Титова В.А. и Сергеева И.А, вину не признали.

Приговором Орехово-Зуевского городского суда от 11 декабря 2017 года Титова Виктория Александровна, Сергеева Ирина Александровна, Калугин Илья Владимирович признаны виновными в совершении преступления,  предусмотренного  ч. 2 ст. 162 УК РФ.  Наказание осужденным назначено с учетом всех установленных обстоятельств и дерзости совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мотивированных судом,  в том числе  совершение преступления в состоянии опьянения, в виде  реального лишения свободы: Калугину И.В. – 4 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима, Титовой В.А. – 3 года 6 месяцев, Сергеевой И.А. – 3 года в исправительной  колонии общего режима.

Удовлетворен гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда с каждого из  осужденных в сумме 20 тысяч рублей.

Осужденные Титова В.А. и Сергеева И.А. обжаловали приговор суда.  Определением судебной коллегии по уголовным дела Московского областного  суда приговор Орехово-Зуевского городского суда оставлен без изменения.

Предварительное расследование осуществлено СО по г. Орехово-Зуево ГСУ СК РФ по Московской области.

Государственное обвинение поддерживала Орехово-Зуевская городская прокуратура.

Помощник  Орехово-Зуевского

городского прокурора

юрист 1 класса                                                                              Волкова Н.В.