Орехово-Зуевской городской прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении Степанова Александра Александровича 02.06.2017 08:51

Орехово-Зуевской городской прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу   в отношении Степанова Александра Александровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.3 ст.30 ч.2 п.п. А, Б ст.105, ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 УК РФ.

Суд квалифицировал действия осужденного по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; по ч.3 ст.30 ч.2 п.п. А, Б ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, лица в связи с выполнением данным лицом общественного долга, но при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам; по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

В ходе судебного следствия установлено, что 30 апреля 2016 года осужденный Степанов А.А.,  житель г. Москва, приехал в г. Ликино-Дулево по личным делам. В дневное время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  направился в магазин за продуктами, незаконно имея при себе снаряженный боеприпасами пистолет. Осуществив покупки, вышел из магазина, остановившись у входа в магазин, где в это время  ожидали своего товарища потерпевшие. Провоцируя возникновение конфликта, беспричинно,  в нецензурной форме высказал в адрес потерпевших Пухова и Измайлова замечание, затем достал пистолет и произвел выстрел в воздух. Затем  осужденный направил пистолет в потерпевшего Пухова и на вопрос последнего «Ну что, ты меня убьешь?» произвел умышленно с целью убийства в Пухова два выстрела, причинив повреждение сердца и правого легкого, отчего потерпевший впоследствии скончался в автомобиле скорой помощи. Услышав выстрелы, из магазина выбежал  Мотин, друг Пухова и Измайлова. Увидев лежащего на земле своего друга и  осужденного, который держал в руке пистолет, направленный на Пухова, Мотин, обоснованно оценив действия Степанова, как общественно-опасные, с целью пресечения дальнейших противоправных действий  осужденного, попытался нанести Степанову удар ногой по телу. Уклонившись от удара, Степанов умышленно, с целью убийства Мотина, выстрелил  последнему в живот, причинив телесные повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью. С полученными телесными повреждениями Мотин скрылся в кустах. После выстрелов в Пухова и Мотина Степанов, осознавая, что Измайлов является очевидцем произошедших событий и может принять меры к его задержанию, предотвращая любые активные действия последнего, направил пистолет в сторону Измайлова и произвел выстрел в асфальт в непосредственной близости от Измайлова, тем самым угрожая убийством потерпевшему Измайлову. После чего скрылся с места преступления.

Подсудимый признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, а именно в том, что он действительно незаконно приобрел огнестрельное оружие, хранил, носил с собой, перевозил.

По другим статьям уголовного кодекса предъявленного обвинением подсудимый не признал себя виновным.

Приговором  Орехово-Зуевского городского суда от   15 декабря 2016 года  Степанов признан виновным в совершении  указанных преступлений, и с учетом характера и степени  общественной опасности совершенных преступлений, личности осужденного, ему назначено наказание в виде   лишения свободы сроком на  15 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.  Апелляционные жалобы осужденного и его защиты оставлены без удовлетворения.

Предварительное расследование осуществлено СО по г. Орехово-Зуево ГСУ СК РФ по Московской области.

Государственное обвинение поддерживала Орехово-Зуевская городская прокуратура.

Государственный обвинитель    Волкова Н.В.