Орехово-Зуевской городской прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении Николаева Сергея Александровича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 161УК РФ. 21.02.2017 06:54

Как установлено в ходе судебного заседания, осужденный 23 февраля 2016 года, находясь в состоянии  алкогольного опьянения,  по месту своего жительства по адресу: г. Ликино-Дулево, улица Коммунистическая, д. 39, кв. 6 комната 2 Орехово-Зуевского района Московской области, в ходе ссоры со своей сожительницей взял последнюю за левую руку в области запястья, вывернул ее и с силой стал давить, причинив своими действиями  потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома метаэпифиза левой лучевой кости без смещения отломков, перелом шиловидного отростка левой локтевой кости со смещением отломков, которые согласно заключению медицинской экспертизы квалифицируются как причинение средней степени тяжести вреда здоровью.

Он же 21 июня 2016 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около дома № 17  Четвертого проезда по улице 1905 года в г. Ликино-Дулево Орехово-Зуевского района Московской области, где увидел ранее ему знакомую Черникову О.В., являющуюся инвалидом-колясочником. Подойдя к последней, увидел  у нее на шее золотую цепочку с крестиком и кулоном, которые решил открыто похитить. Игнорируя законные  требования потерпевшей остановиться, сорвал с шеи потерпевшей  золотые изделия общей стоимостью 10 тысяч рублей, после чего с места преступления скрылся.

Осужденный в суде полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений.

Действия осужденного судом квалифицированы правильно, как  умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и как открытое хищение чужого имущества.

Приговором  Орехово-Зуевского городского суда от  24 ноября 2016 года Николаев С. А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 161 УК РФ.

С учетом личности осужденного,  который имеет непогашенную судимость, совершил преступления в состоянии алкогольного опьянения и в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, характера и степени  общественной опасности совершенных преступлений, возвращение похищенного имущества, судом назначено наказание осужденному в виде   лишения свободы сроком на  2 года 6 мес. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, взяв последнего под стражу в зале суда.

Приговор в настоящее время в законную силу не вступил в связи с его обжалованием осужденным.

Предварительное расследование осуществлено СУ МУ МВД России «Орехово-Зуевское».

Государственное обвинение поддерживала Орехово-Зуевская городская прокуратура.

Государственный обвинитель Волкова Н.В.