Орехово-Зуевской городской прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении Нанкина Сергея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 207 УК РФ. 21.02.2017 06:53

Как установлено в ходе судебного заседания, осужденный 7 мая 2016 года, находясь в состоянии  алкогольного опьянения,  по месту своего жительства по адресу: г. Куровское, улица Коммунистическая, д. 46, кв. 64 Орехово-Зуевского района Московской области, со своего мобильного телефона позвонил в службу спасения «112» и в период времени с 20 часов 28 минут до 20 часов 34 минуты сообщил оператору  заведомо ложную информацию о том, что намеревается взорвать дом № 46 по улице Коммунистическая г. Куровское. Прибывшие сотрудники полиции установили ложность вызова.

Осужденный в суде не признал свою вину в совершении указанного преступления,  и показал, что позвонил в службу спасения обсудить вопрос о своем сыне, который длительное время содержится под стражей. В разговоре  высказал угрозу взрыва правовой системы и дома правосудия. О том, что он намерен взорвать свой дом, он не сообщал.

Однако виновность осужденного в  совершении данного преступления нашла полное и объективное подтверждение, как в ходе предварительного, так  и судебного следствия, прежде всего, показаниями свидетелей – сотрудников полиции, выезжавших на  место преступления,  материалами уголовного дела: протоколами осмотра места происшествия и предмета – телефона,  аудиозаписи разговора, сообщениями служб пожарной охраны, скорой медицинской помощи, газовой службы.

Согласно аудиозаписи разговора со службой «112» осужденный говорил «Я сейчас  взорву дом», «Разбомблю себя и дом разбомблю». Фраз о правовой системе и доме правосудия в сообщении не имелось.

Действия осужденного судом квалифицированы правильно, как  заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей,  причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Приговором  Орехово-Зуевского городского суда от  25 ноября 2016 года Нанкин С.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 207 УК РФ.

С учетом личности осужденного, характера и степени  общественной опасности совершенного преступления судом назначено наказание в виде  штрафа в сумме 50 тысяч рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.

Предварительное следствие осуществлено ОД МУ МВД России «Орехово-Зуевское».

Государственное обвинение поддерживала Орехово-Зуевская городская прокуратура.

Государственный обвинитель Волкова Н.В.