Орехово-Зуевской городской прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении Давыдовой Ирины Михайловны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. 07.05.2018 16:22

Суд квалифицировал действия осужденной по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

В ходе судебного следствия установлено, что 05.03.2017  между  свидетелем З. и  потерпевшим Д. возник конфликт на почве внезапно возникших неприязненных отношений, перешедший в драку. Осужденная Давыдова решила вмешаться в  драку, внезапно подбежала к потерпевшему Д., запрыгнула ему на спину сзади, обхватив руками за плечи, вплотную приблизившись своим лицом к голове потерпевшего, зубами укусила его за левую ушную раковину. Своими умышленными  преступными действиями причинила потерпевшему согласно заключению судебной медицинской экспертизы тяжкий вред здоровью в виде травматической ампутации верхней части левой ушной раковины в размере  около ¼. Причиненное повреждение потерпевшему является неизгладимым, поскольку с течением времени оно не сгладится и для устранения дефекта ушной раковины потребуется оперативное вмешательство.

Осужденная не признала свою вину в совершении указанного преступления.

Приговором  Орехово-Зуевского городского суда от   31 января 2018 года  Давыдова И.М. признана виновной в совершении  указанного преступления, и с учетом всех обстоятельств совершенного преступления, личности осужденной,  имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств,  назначено наказание в виде   лишения свободы сроком на  3 года, условно с испытательным сроком на 3 года.  Частично удовлетворен гражданский иск потерпевшего о компенсации причиненного морального вреда в сумме 100 тысяч рублей.

Осужденная обжаловала приговор суда.  Определением судебной коллегии по уголовным дела Московского областного  суда приговор Орехово-Зуевского городского суда оставлен без изменения.

Предварительное расследование осуществлено СО по г. Орехово-Зуево ГСУ СК РФ по Московской области.

Государственное обвинение поддерживала Орехово-Зуевская городская прокуратура.

Помощник  Орехово-Зуевского

городского прокурора

юрист 1 класса                                                                              Волкова Н.В.