Орехово-Зуевская городская прокуратура проверила исполнение законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности организациями, осуществляющими управление многокварт. домами 17.11.2014 08:38

В соответствии с положениями Федерального закона Российской Федерации от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, регулярно (не реже чем один раз в год) обязано разрабатывать и доводить до сведения собственников помещений в многоквартирном доме предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые возможно проводить в многоквартирном доме, с указанием расходов на их проведение, объема ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов и сроков окупаемости предлагаемых мероприятий.

Установлено, что большинством управляющих компаний на территории городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района данное требование законодательства до настоящего времени не исполнялось.

По результатам проверки горпрокуратурой в отношении руководителей управляющих организаций, допустивших нарушения в данной сфере, возбуждено 15 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 5 ст. 9.16 КоАП РФ - несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований о разработке и доведении до сведения собственников помещений в многоквартирных домах предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах, по которым виновные лица привлечены к административной ответственности на общую сумму 75 тысяч рублей.

Кроме того, в адрес руководителей 9 управляющих компаний горпрокуратурой внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства, часть из которых на данный момент рассмотрена, требования прокурора удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Рассмотрение остальных представлений и фактическое устранение нарушений находится на контроле Орехово-Зуевской городской прокуратуры.

Помощник Орехово-Зуевского городского прокурора
юрист 2 класса М.Ю.Лагвинович