О противодействии коррупции

О противодействии коррупции 25.06.2015 08:46

Замещение должности государственной или муниципальной службы связано с необходимостью обязательного соблюдения предусмотренных законодательством «о противодействии коррупции» ограничений и запретов.

Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 25.12.2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» гражданин ранее замещавший должность государственной или муниципальной службы в течении двух лет после своего увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организациях, но если отдельные функции государственного управления данных организаций входили в должностные обязанности государственного служащего, то только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

В течении двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы, гражданин обязан при заключении трудового договора сообщать своему работодателю сведения о последнем месте службы. Несоблюдение бывшим служащим данного требования, влечет прекращение с ним трудового договора.

Работодатель в свою очередь при заключении трудового договора с бывшими служащими в течении двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора работодателю государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Неисполнение работодателем указанной обязанности признается правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.

Так, в первом полугодии 2015 года Орехово-Зуевской горпрокуратурой проведена проверка исполнения законодательства «о противодействии коррупции» в части привлечения бывших государственных и муниципальных служащих к трудовой деятельности.

В ходе проверки установлено, что в ООО «Медикс», ООО МЗ «Тонар», ООО «ИнвестГарант», ОАО «Орехово-Зуевская типография», ИП Вознюк М.И. были приняты на работу бывшие государственные служащие Отдела судебных приставов № 1 Орехово-Зуевского района Управления ФССП России по Московской области, МРИ ФНС России № 10 по Московской области, а также муниципальные служащие администрации Орехово-Зуевского муниципального района Московской области, однако в нарушение Федерального закона «о противодействии коррупции», сведения о заключении трудовых договоров с бывшими служащими в установленный законом срок по предыдущему месту их службы направлены не были.

По результатам проведенной проверки Орехово-Зуевской городской прокуратурой в отношении генеральных директоров ООО «Медикс», ООО МЗ «Тонар», ООО «ИнвестГарант», ОАО «Орехово-Зуевская типография», индивидуального предпринимателя Вознюк М.И. возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

По результатам рассмотрения административных материалов, мировыми судьями Орехово-Зуевского судебного района Московской области все должностные лица, допустившие нарушения антикоррупционного законодательства привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей (на общую сумму 100 тыс. рублей).

Помощник Орехово-Зуевского
городского прокурора М.А. Белов