О преступлениях в сфере ЖКХ

О преступлениях в сфере ЖКХ 17.07.2014 08:28

04.07.2014 Орехово-Зуевской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению генерального директора ООО "Ликино-Дулевское предприятие городского хозяйства (ПГХ)", о преступлении в сфере ЖКХ, по ч.3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Уголовное дело по факту хищения денежных средств возбуждено СУ МУ МВД России "Орехово-Зуевское" в 2012 году. В ходе следствия установлено, что руководитель организации, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в пользу третьих лиц, подписал от имени общества заведомо подложные договора подряда на выполнение ремонтно-строительных работ в двух подъездах многоквартирных домов, по ул. Коммунистическая в г. Ликино-Дулево, Орехово-Зуевского района, Московской области, достоверно зная, что подрядная организация фактически не осуществляет никакой деятельности, свои договорные обязанности выполнять не будет, так как не имеет средств и кадровые ресурсы на проведение ремонтных работ, а так же что строительные работы ранее уже были выполнены силами работников ООО "Ликино-Дулевское ПГХ".

Таким образом, генеральный директор ООО "Ликино-Дулевское ПГХ", используя своё служебное положение, растратил вверенные ему денежные средства, находившиеся на расчётном счету общества на общую сумму 547 502 рубля, что является крупным размером.

15.07.2014 уголовное дело направлено в Орехово-Зуевский городской суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано СУ МУ МВД России "Орехово-Зуевское".

Помощник горпрокурора О.В. Колосков