«Не воруй на работе»

«Не воруй на работе» 31.01.2017 11:12

Мировым судьёй судебного участка № 174 Орехово-Зуевского судебного района Московской области по результатам рассмотрения уголовного дела № 129313 вынесен обвинительный приговор в отношении Прилепина К.А., жителя г. Ликино-Дулево, Орехово-Зуевского района Московской области.

Приговором суда он признан виновным в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, а именно в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

События происходили следующим образом, Прилепин К.А. являясь работником завода «ЛиАЗ», в должности слесаря механосборочных работ,  18 августа 2016 в 16 часов 40 минут находился на своём рабочем месте в цехе № 4, где увидел быстрозарядное устройство марки «Bosch AL 1860 CV», которое решил похитить. С этой целью, по окончании рабочего времени, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, положил данное зарядное устройство в сумку, проследовал к выходу с территории предприятия, будучи уверенным, что на проходной завода сотрудники охраны его досматривать не будут. Однако на проходной сотрудники ООО ЧОП «Вымпел+Д» осуществляющие охрану территории завода, проверили содержимое сумки Прилепина, в которой и было обнаружено быстрозарядное устройство. Тем самым сотрудники охраны, пресекли хоть и незначительное, (стоимость устройства составляет всего 5000 рублей) но хищение принадлежащего заводу имущества, стоимость которого непосредственно в производственном цикле, несомненно, выше его фактической стоимости.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании Прилепин К.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.

С учётом отношения к деянию, Прилепину К.А. назначено наказание в пределах санкции, предусмотренной статьёй 158 УК РФ.

Так, неконтролируемое желание наживы этого молодого человека, которому исполнилось всего 29 лет, принесло ему не материальную выгоду, а привело на скамью подсудимых, испортило биографию не только ему, но вероятно и его детям в будущем.

Помощник горпрокурора  Н.Б. Байков