Начальник штрафной стоянки «проштрафился».

Начальник штрафной стоянки «проштрафился». 12.02.2015 08:43

Орехово-Зуевской городской поддержано обвинение по уголовному делу в отношении Бежкинского Д.С., 1971 г.рождения, уроженца Саратовской области, жителя г. Орехово-Зуево, обвиняемого по ст. 30 ч.3,159 ч.3 УК РФ.

Органами предварительного следствия Бежкинский Д.С. обвинялся в покушение на мошенничество путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Являясь начальником стоянки № 39 ООО «Оператора специализированных стоянок МО», расположенной в пос. Пригородный, 4 км Малодубенского шоссе, 17.03.2014 он принял на хранение автомашину «МАN» с полуприцепом - цистерной, которая была задержана сотрудниками ГИБДД за перевозку тяжеловесного груза без специального разрешения и за превышение предельно допустимой массы транспортного средства, принадлежащую Дидух А.Н.

Узнав от владельца автомашины Дидух А.Н., что тому надо забрать автомобиль в кратчайшие сроки, т.к. простой техники принесет Дидуху А.Н. большие убытки, он решил завладеть денежными средствами потерпевшего обманным путем.

Воспользовавшись неосведомленностью Дидуха А.Н. о процедуре возврата транспортного средства, он предложил последнему передать ему ( Бежкинскому Д.С.) денежные средства в размере 240000 рублей, осознавая, что данная сумма является для потерпевшего значительной.

Денежные средства он предложил передать ему под предлогом незамедлительного возврата Дидуху А.Н. задержанного транспортного средства, достоверно зная, что не имеет на это полномочий, т.к. транспортное средство не может быть выдано без разрешения органа, его задержавшего. При этом он предложил Дидуху А.Н. внести вышеуказанную сумму через банкомат на его личную банковскую карту, имея, таким образом намерение присвоить эти деньги и распорядиться ими по своему усмотрению.

При попытке Дидуха А.Н. внести денежные средства через банкомат на карту Бежкинского Д.С., Бежкинский Д.С. был задержан сотрудниками органов внутренних дел, куда потерпевший Дидух А.Н. обратился с заявлением о противозаконных действиях начальника стоянки.

Приговором Орехово-Зуевского горсуда от 28.01.2014 Бежкинский Д.С.. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300000 рублей. На основании ч.5 ст. 72 УК РФ, учитывая нахождение Бежкинского Д.С. под стражей с 21.03.2014 по 28.04.2014, наказание смягчено до 200000 рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Старший помощник Орехово-Зуевского горпрокурора младший советник юстиции Втюрина Е.Ю.