МИГРАНТ - МОШЕННИК

МИГРАНТ - МОШЕННИК 04.03.2016 13:27

Проблема с мигрантами из Ближнего Востока, возникшая в Европе в последние месяцы ушедшего 2015 года, нашу страну напрямую не затронула. Однако, задолго до 2015 года нашу страну наполнял поток мигрантов из стран бывшего СССР - Таджикистана, Азербайджана, Армении, а с 2014 года он просто хлынул из охваченной войной Украины. Россия, и ее граждане всегда с уважением относились и относятся к братским республикам и их народам, никогда не отказывали им в помощи, готовы были, как и сейчас приютить нуждающихся, дать им кров, работу, а также оказать материальную поддержку. Зная доброту и участливость наших граждан, многие прибывшие из других стран переселенцы обращались и продолжают обращаться за такой помощью. Но не всегда такие обращения за помощью и поддержкой со стороны приезжих связаны с добрыми помыслами.

В 2013 году из Республики Армения в Российскую Федерацию прибыл некто А., имеющий высшее образование и семью с несовершеннолетним ребенком, который в своей стране не привлекался к уголовной ответственности. В установленном законом порядке миграционные органы Российской Федерации выдали ему разрешение на временное проживание в России на три года для трудоустройства и дальнейшего оформления своего места жительства. Регистрация А. была оформлена в г. Дрезна Орехово- Зуевского р-на. Но не мыслями о трудоустройстве озаботился А. Познакомившись с соседями по месту временного проживания, большинство их которых были пенсионеры, А. стал рассказывать душетрепещущие истории о бедственном положении его семьи, которая «остро» нуждается в материальной поддержке, поэтому стал просить у стариков деньги в долг якобы для решения своих семейных проблем. Доверчивые соседи проявили сочувствие, поверили, а если называть вещи своими именами, то были попросту обмануты мошенником, т.к. А. всем обещал в скором времени вернуть деньги, которые занимал, а занимал он немалые суммы – от 10 000 рублей до 70 000 рублей.

Всего у мошенника - мигранта А. набралось немного – немало, а 9 таких преступных эпизодов, причем у некоторых соседей он умудрился брать в долг по несколько раз, не отдав предыдущий заём. Во истину нет пределов доброте русского человека! Так продолжалось с января 2014 года по февраль 2015 года, а общая сумма присвоенных и растраченных мошенником в своих личных интересах чужих денежных средств стариков-соседей составила 290 000 рублей! Но в июле 2015 года в связи с обращением потерпевших в правоохранительные органы преступная деятельность А. была прекращена и он был взят под стражу за совершение мошеннических действий. Приговором Орехово-Зуевского городского суда мигрант – мошенник А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ и ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы, с взысканием в пользу потерпевших присвоенных им чужих денежных средств.Приговор Орехово-Зуевского городского суда вступил в законную силу.

Хочется надеяться, что приведенный пример станет достойным уроком не только для приезжих переселенцев или любых мигрантов прибывающих в нашу страну и просящих помощи и поддержки, но и для тех наших соотечественников, которые всегда готовы оказать такую помощь и поддержку и которые не должны идти на поводу у мошенников различного толка.

Старший помощник Орехово-Зуевского городского прокурора Н.А.Богданова