Городская прокуратура разъясняет, что Федеральным законом от 03.04.2018 № 62-ФЗ, внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях 31.05.2018 11:26

Городская прокуратура разъясняет, что Федеральным законом от 03.04.2018   № 62-ФЗ, внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). Одним из изменений стало дополнение старой редакции КоАП РФ статьей 15.42, предусматривающей административную ответственность за нарушение аккредитованной организацией по управлению правами на коллективной основе требований законодательства об авторском праве и смежных правах, касающихся раскрытия годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Из диспозиции части первой статьи 15.42 КоАП РФ следует, что за нераскрытие аккредитованной организацией по управлению правами на коллективной основе годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности вместе с аудиторским заключением о ней в порядке и (или) сроки, установленные законодательством об авторском праве и смежных правах, предусмотрена санкция в виде административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Помощник городского прокурора С.Ю. Выренков.