Авторские права защищены законом

Авторские права защищены законом 27.02.2018 13:51

Орехово-Зуевской городской прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении Садиева Н.Н., обвиняемого  в незаконном неоднократном использовании товарного знака по ч. ст. 180 УК РФ.

Следствием установлено, что Садиев Н.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, осуществлял деятельность по розничной торговле различными товарами в арендуемом им помещении в г.Орехово-Зуево.

В неустановленное время  Садиев Н.Н., находясь в ТЦ «Москва»  в р-не Люблино г.Москвы, приобрел для последующей реализации и извлечения прибыли заведомо контрафактную продукцию, а именно - спортивную одежду различной цветовой гаммы, маркированную зарегистрированными товарными знаками «ADIDAS AG», «Reebok», «Nikе», не имея соглашений с соответствующими фирмами-правообладателями данных товарных знаков на их использование.

Заведомо зная, что данный товар является контрафактным, Садиев Н.Н, привез приобретенную продукцию в г. Орехово-Зуево, разместив ее в помещении магазина «Модный Базар» для реализации.

18.01.2016 в ходе осмотра помещения вышеуказанного магазина сотрудниками полиции  был выявлен факт торговли  одеждой с нанесенными на ней маркировочными обозначениями  известных торговых марок «ADIDAS AG», «Reebok», «Nikе». У Садиева Н.Н. было запрошено лицензионное соглашение на использование вышеуказанных товарных знаков, которое предоставлено не было,  связи с чем контрафактный товар был изъят, в отношении Садиева Н.Н. возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что действиями Садиева Н.Н. по продаже контрафактного товара фирмам-правообладателям товарных знаков был причинен материальный ущерб на сумму 182218 рублей.

Как на следствии, так и в судебном заседании, Садиев Н.Н.полностью признал себя виновным.

Приговором мирового судьи судебного участка № 169 от 21.02.2018 Садиев Н.Н. признан виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.180 УК РФ, по которой ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

За правообладателями судом признано право на предъявление исков о взыскании денежной компенсации за незаконное использование товарных знаков в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор вступил в законную силу.

Старший помощник

Орехово-Зуевского горпрокурора