ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ВЫПЛАТА ИЗ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА НА ВТОРОГО РЕБЕНКА, РОДИВШЕГОСЯ В 2018 ГОДУ. 17.01.2018 08:45

Интервью начальника ГУ-Управления Пенсионного фонда РФ № 24 по г. Москве и МО Веры Александровны Башашиной

С 1 января 2018 года заработали две президентские инициатива по поддержке демографической программы. Нуждающимся семьям, в которых, начиная с 2018 года родится или будет усыновлен первый или второй ребенок, государство будет выплачивать 1,5 года ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума ребенка в регионе проживания семьи.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации из средств материнского капитала.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если ребенок и мама – граждане Российской Федерации.

- Вера Александровна, кому положена ежемесячная выплата?

- Выплата полагается семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года и в которых среднедушевой доход не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации на 2-ой квартал 2017 года.

- Вера Александровна, какой прожиточный минимум для трудоспособного гражданина в Московской области?

- прожиточный минимум для трудоспособного гражданина – 13146 рублей;

- доход на члена семьи из расчета 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина – 19719 рублей;

- доход семьи из 4 человек в 2017 году (родители и два ребенка) – 78876 рублей;

- доход семьи из 3 человек в 2017 году (мама и два ребенка) – 59157 рублей;

Размер ежемесячной выплаты семье (прожиточный минимум ребенка в субъекте Российской Федерации) в Московской области составит 11522 рубля.

- Вера Александровна, какие выплаты учитываются, а какие нет при расчете среднедушевого дохода семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка?

- При расчете учитываются доходы семьи (родители несовершеннолетних детей, супруги родителей несовершеннолетних детей, несовершеннолетние дети), полученные в денежной форме:

1. Заработная плата, премии;
  2. Пенсии, пособия, оплата больничных листов, стипендии, алименты;
  3. Выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;
  4. Компенсации, выплачиваемые государственными органом или общественным объединением в период исполнения государственных и общественных обязанностей;
  5. Денежные компенсации и довольствие сотрудникам государственной службы.

При обращении в Пенсионный фонд РФ суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР.

Не учитываются: суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от депозитов в банках, от сдачи в аренду жилья и иного имущества.

Доход на члена семьи при назначении ежемесячной выплаты рассчитываются исходя из суммы доходов семьи за 12 предшествующих календарных месяцев и сравнивается с 1,5-кратной величиной прожиточного минимума прошлого года (2017 года в 2018 году) трудоспособного гражданина, установленную в субъекте Российской Федерации.

- Вера Александровна, как долго семья будет получать ежемесячную выплату?

- Ежемесячная выплата выплачивается семье до достижения ребенком 1,5 лет:

- со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с даты рождения ребенка (сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном размере);

- со дня обращения, если гражданин обратился за назначением выплаты позднее 6 месяцев.

Ежемесячная выплата назначается на 12 месяцев, затем семья может повторно обратиться с заявлением, и выплата будет вновь назначена до достижения ребенком 1,5 лет.

- Вера Александровна, куда обращаться семье?

- Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в клиентскую службу Управления ПФР по адресу: г.Орехово-Зуево, Центральный бульвар, д.2 либо через МФЦ, и только по месту постоянной регистрации. Его можно подать одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал. Сертификат на материнский капитал семья получит в течение месяца, а выплату из средств материнского капитала еще через 10 дней.

Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и еще 10 рабочих дней на перевод средств. Деньги будут перечисляться на банковский счет владельца сертификата на материнский капитал.

- Вера Александровна, какие документы необходимо представить?

1. Документы, удостоверяющие личность и место жительства (пребывания) на территории Российской Федерации заявителя и членов семьи заявителя;
  2. Документы, подтверждающие место проживания на территории Российской Федерации заявителя;
  3. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования заявителя и членов его семьи (СНИЛС);
  4. Разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала – в случае подачи заявления опекунами (попечителями) ребенка (детей);
  5. Документы (сведения), подтверждающие состав семьи.

Полный список документов можно уточнить по телефону горячей линии 8(496)4290-005.