ВОЕННЫМ ПЕНСИОНЕРАМ - ВТОРАЯ ПЕНСИЯ

ВОЕННЫМ ПЕНСИОНЕРАМ - ВТОРАЯ ПЕНСИЯ 17.11.2016 05:41

Военные пенсионеры - это граждане, которые получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности от Министерства обороны Российской Федерации, МВД, ФСБ и ряда других силовых ведомств. Если после службы в силовом ведомстве военные пенсионеры работают в гражданских организациях, то при соблюдении определенных условий у них возникает право на получение пенсии по линии Пенсионного фонда России.

Чтобы страховые взносы, которые работодатель уплачивает в пользу работающего у него военного пенсионера, учитывались при назначении пенсии по линии Пенсионного фонда России, военный пенсионер должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования.

Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах, а также о периодах работы в гражданских организациях отражаются на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде России и будут определять право на страховую пенсию и возможную выплату за счет средств пенсионных накоплений. Номер этого счета указан на страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования - СНИЛС,

Военным пенсионерам может быть назначена пенсия по линии Пенсионного фонда России - страховая пенсия по старости - при одновременном соблюдении следующих условий:

-       достижение общеустановленного возраста: 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин. Отдельным категориям граждан страховая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т.д.

-       наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства. В 2016 году - 7 лет с последующим ежегодным увеличением до 15 лез в 2024 году. Либо наличие необходимого стажа для досрочной страховой пенсии (страховой стаж) и (или) стаж на соответствующих видах работ).

-       наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов). В 2016 году - 9 балов с ежегодным увеличением до 30 баллов в 2025 году.

-наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей».

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без фиксированной выплаты.

Полный перечень документов, необходимый для назначения пенсии, можно найти на сайте ПФР www.ofrf.ruв разделе «Жизненные ситуации».

У военных пенсионеров могут формироваться пенсионные накопления в  следующих случаях: если они - граждане 1967 года рождения и моложе, за которых уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию во время работы в гражданских учреждениях; если они являются владельцами сертификата на материнский (семейный) капитал и направили его средства на будущую пенсию; если они являются участниками Программы государственного софинансирования пенсий; если они - мужчины 1953-1966 года рождения или женщины 1957-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию во время работы в гражданских организациях.

Если военный пенсионер уже получает страховую пенсию по старости, но пенсионные накопления ему еще не выплачивались, у него есть право обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, по месту пребывания либо по месту фактического проживания (или в негосударственный пенсионный фонд, если его накопления формируются там) с заявлением об установлении выплаты за счет средств пенсионных накоплений и паспортом.

Если военный пенсионер, имеющий средства пенсионных накоплений, впервые обращается за назначением страховой пенсии по старости, ему одновременно могут назначить страховую пенсию и определить вид выплаты средств пенсионных накоплений: единовременная выплата средств пенсионных накоплений, срочная пенсионная выплата, накопительная пенсия.

Обращаться за назначением пенсии надо в Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда РФ №24 по г. Москве и Московской области по адресу: Московская область, г.Орехово-Зуево, Центральный бульвар, д.2 или по телефону «горячей линии» 416-95-62.

Начальник Управления В.А. Башашина