Самозанятым гражданам необходимо уплатить страховые взносы в ПФР за 2016 год до конца декабря 09.12.2016 06:22

ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ № 24 по г. Москве и Московской области призывает самозанятое население не откладывать уплату страховых взносов. В соответствии с действующим законодательством страховые взносы в фиксированном размере на обязательное пенсионное и медицинское страхование необходимо уплатить не позднее 31 декабря 2016 года.

В текущем 2016 году размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для самозанятых граждан, чья величина дохода за расчетный период не превышает 300 тыс. рублей, составляет - 19 356,48 рублей, на обязательное медицинское страхование - 3 796,85 рублей. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок начисляются пени.

Индивидуальные предприниматели, чей доход за 2016 год превышает 300 тыс. рублей, должны будут уплатить дополнительно 1% от суммы доходов, превышающих 300 тыс. рублей, не позднее 1 апреля 2017 года.

Обращаем внимание, что подтвердить размер своих доходов необходимо в обязательном порядке представив в налоговую инспекцию по месту регистрации индивидуального предпринимателя необходимую отчетность в установленные законодательством сроки. Если отчетность по доходам не будет представлена в налоговые органы, то страховые взносы на обязательное пенсионное страхование взыскиваются в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд увеличенное в 12 раз, что составляет  в 2016 году 154851,84 рублей.

Формы платежных документов, реквизиты для уплаты взносов и коды бюджетной классификации можно получить в ГУ-Управлении Пенсионного фонда РФ № 24 по г.Москве и Московской области каб. 209. Кроме того, на сайте ПФР в «Кабинете страхователя» можно сформировать квитанцию, посмотреть информацию о сумме начисленных и уплаченных страховых взносов, состоянии задолженности и многое другое в режиме реального времени.

По всем вопросам обращаться в ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ № 24 по г.Москве и Московской области по адресу: г. Орехово-Зуево,  Центральный б-р  д.2 каб. 209 с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 16.45 (обеденный перерыв с 13.00 до 13.45) и по телефону (496) 429-00-96.

Начальник Управления В.А. Башашина