С 2016 года вводится дополнительная ежемесячная отчётность в ПФР

С 2016 года вводится дополнительная ежемесячная отчётность в ПФР 17.03.2016 10:37

Уважаемый страхователь!

ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ № 24 по г.Москве и Московской области напоминает о введении дополнительной ежемесячной отчётности с 2016г.

С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 № 385-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий».

Статья 11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» была дополнена пунктом 2.2 следующего содержания:

«Страхователь ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчётным периодом – месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения:

1) страховой номер индивидуального лицевого счёта;

2) фамилию, имя и отчество;

3) идентификационный номер налогоплательщика».

Обращаем Ваше внимание, что данное положение Закона вступает в силу с 1 апреля 2016 года. Таким образом, страхователям необходимо не позднее 10 мая представить сведения за апрель 2016 года.

За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, предусмотрена ответственность, а именно: к такому страхователю будут применены финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Форма ежемесячной отчётности, а так же необходимое программное обеспечение в настоящее время находится на стадии разработки.

По всем возникающим вопросам страхователи могут обращаться в ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ № 24 по г.Москве и Московской области по адресу: г.Орехово-Зуево, Центральный б-р., д.2, по телефонам специалистов 429-00-01, 429-01-28, 416-92-47, 429-01-24.

Начальник Управления В.А. Башашина