Подать заявление о назначении пенсии через работодателя.

Подать заявление о назначении пенсии через работодателя. 25.10.2016 11:29

Подать заявление о назначении пенсии и способе ее доставки, а также заблаговременно согласовать  макет своего пенсионного дела, направить недостающие документы и справки, задать Пенсионному фонду интересующие вопросы гражданин может через своего работодателя. В том случае, если работодатель заключил с ГУ-Управлением Пенсионного фонда РФ № 24 по г. Москве и Московской области, соответствующее соглашение об электронном взаимодействии по предоставлению документов для назначения пенсии. Благодаря соглашению работодатели города Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского района получают возможность заблаговременно направлять в Пенсионный фонд сведения о сотрудниках (списки и все необходимые документы), принявших решение в ближайшие 12 месяцев обратиться за назначением пенсии. На сегодняшний день соглашения об электронном взаимодействии по предоставлению документов для назначения пенсии заключили около 500 работодателей города и района.

Передача данных осуществляется по защищенным каналам связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи работодателя в соответствии с требованиями к защите персональных данных граждан, которые установлены законодательством Российской Федерации. При этом сведения передаются только по письменному согласию сотрудника в адрес работодателя на передачу и обработку его персональных данных.

При предоставлении документов для назначения пенсии от работодателя специалисты Пенсионного фонда имеют возможность заблаговременно оценить документы, запросить недостающие и сформировать макет пенсионного дела, который по тем же электронным каналам направляется для согласования уходящему на пенсию сотруднику. «Если макет одобрен, то не ранее чем за месяц до даты выхода на пенсию, – и это новое в нашей работе, появившееся только в 2016 году,- поясняет начальник Управления Вера Александровна Башашина - по тем же  электронным каналам с письменного разрешения сотрудника к нам направляется   заявление на назначение страховой пенсии  и заявление о способе ее доставки. Такое заблаговременное электронное взаимодействие «через работодателя» позволяет обеспечить полноту и достоверность сведений о пенсионных правах выходящих на пенсию граждан и своевременно, в полном объеме назначить им пенсию».

Следует пояснить, что до 2016 года подать заявление на назначение пенсии гражданин мог только лично: в Клиентской службе ПФР и с 2015 года - в Личном кабинете на официальном сайте ПФР.

Отделение ПФР по г. Москве и Московской области в постоянном режиме приглашает работодателей к электронному взаимодействию. Для справки: образец Соглашения «Об обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи» и  Программа формирования пакета документов в электронном виде, направляемых в территориальный орган ПФР, по заблаговременной работе с гражданами, выходящими на пенсию в ближайшие 12 месяцев,  размещены  на официальном сайте ПФР в разделе «Информация для жителей региона» подраздел «Страхователям» http://www.pfrf.ru/branches/moscow/info/~strahovateljam/ .

Начальник Управления В.А. Башашина