Пенсия. Снятие денежных средств с банковских карт.

Пенсия. Снятие денежных средств с банковских карт. 09.07.2018 16:07

Государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ № 24 по г. Москве и Московской области, в связи с большим количеством случаев незаконного снятия денежных средств с банковских карт умерших пенсионеров, напоминает.

В случае смерти близкого родственника, являвшегося получателем пенсии,не нужно торопиться снимать все денежные средства с его банковской карты.

Согласно действующему законодательству выплата пенсии производится за текущий месяц и прекращаетсяв случае смерти получателя пенсии с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в которомнаступила смерть пенсионера.

Документы на перечисление пенсий  на следующиймесяц формируются до 28 числа. Возникают технологические ситуации,когда информация о смерти пенсионера от органов ЗАГС в Пенсионныйфонд еще не поступила, а документы на выплату пенсии уже сформированы,и пенсия на следующий месяц перечисляется в банки и на почту. Получается,что родственники умершего пенсионера незаконно снимают в банкоматеперечисленную сумму, которую впоследствии обязаны вернуть в Пенсионный фонд.

Так как денежные средства, зачисленные на счет пенсионера после его смерти, не принадлежат умершему, то получение денежных средств по банковской карте является незаконным действием, причинившим ущерб Российской Федерации в лице Пенсионного фонда. В подобных случаях для возмещения ущерба Управление Пенсионного фонда обращается в Управление МВД и в суд.

Начальник Управления                                                                Башашина В.А.