Об увеличении страховых пенсий и ежемесячных социальных выплат с 1 февраля 2017 года 02.02.2017 11:59

С 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров в соответствии с постановлениями Правительства РФ, увеличиваются на 5,4%. Повышение касается всех видов страховых пенсий: по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца.

Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионного балла) с 1 февраля составит 78,28 рублей (до 1 февраля 2017 года – 74,27 рубля), размер фиксированной выплаты - 4805,11 рублей.

Работающие пенсионеры будут получать пенсию с учетом индексации после завершения трудовой деятельности.

Одновременно с индексацией страховых пенсий с 1 февраля на 5,4% индексируется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) - самая массовая социальная выплата в России. На территории г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района ее получают более 20 тыс. федеральных льготников, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, и других граждан.

На 5,4% индексируется и входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). По закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента НСУ с 1 февраля выросла и составит 1048,97 руб. в месяц. Напомним, НСУ включает в себя: предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания – 807,94 руб.; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 124,99 руб.; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116,04 руб.

С 1 февраля также увеличивается пособие на погребение, которое Пенсионный фонд выплачивает родственникам умершего пенсионера, - размер его составит 5562,25 руб.

Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2017 года, то с 1 апреля пройдет индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации  за прошедший год. В августе, как обычно, будет произведен перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.

Начальник Управления  В.А. Башашина