В Ильин день в селе Ильинский Погост по давно сложившейся традиции отметили День поселка. 03.08.2016 08:59

Ильинский Погост имеет богатую историю, свое нынешнее название село получило в конце ХIХ века, а до этого времени населенный пункт назывался селом Гуслица и являлся центром исторической местности Гуслицы. Впервые о Гуслицах стало известно в XIV веке из духовной грамоты 1339 года князя Ивана Калиты. На протяжении нескольких столетий в этих краях старообрядцы-гусляки создавали неповторимую культуру, которой не было в соседних районах: гуслицкая роспись, иконопись, медное литье, особый стиль оформления рукописных книг славились далеко за пределами Подмосковья.

В этом году селу Ильинский Погост исполнилось 432 года. День рождение сельчане отметили 2 августа, в Престольный православный праздник Святого пророка Илии. Поздравить жителей приехали глава Орехово-Зуевского района Борис Егоров, депутаты Государственной Думы РФ Валентина Кабанова и Московской областной Думы Владимир Пекарев.

Как отметил в своем выступлении Борис Егоров, в настоящее время в Московской области огромное внимание уделяется возрождению и укреплению сельского хозяйства. Меры поддержки, которые предоставляют региональные и федеральные власти, помогают развитию деревень и сел, созданию здесь новых рабочих мест и освоению новых земледельческих угодий. И это уже воплощается в Ильинском Погосте работниками СТОО «Ильинский», которое является основным сельскохозяйственным предприятием поселения, где с каждым годом увеличивается количество освоенных земельных площадей.

Концертная программа в честь дня рождения села была организована работниками Ильинского Дома культуры, свои музыкальные номера гостям показали молодые артисты поселения. Завершился праздник в Ильинском Доме культуры, где для сельчан состоялось представление Театра музыкальной комедии.