Своевременно заявите налоговую льготу по имущественным налогам

Своевременно заявите налоговую льготу по имущественным налогам 12.02.2015 08:05

Своевременно заявите налоговую льготу по имущественным налогам

В апреле 2015 года налоговые органы Московской области начинают кампанию по начислению физическим лицам имущественных налогов (налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги) за 2014 год. Межрайонная ИФНС России № 10 по Московской области планирует направить физическим лицам 164 тыс. единых налоговых уведомлений.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что использование налоговых льгот в Российской Федерации носит заявительный характер и является правом, а не обязанностью налогоплательщика. То есть, налогоплательщик сам решает, использовать налоговую льготу, отказаться от нее, либо приостановить ее использование.

Предоставление льготы налоговым органом осуществляется на основании полученных от налогоплательщика заявления и соответствующих документов.

Тем, кто еще не воспользовался правом на льготу, Межрайонная ИФНС России № 10 по Московской области рекомендует представить в налоговую инспекцию соответствующее заявление и документы, подтверждающие право на льготу. Своевременное представление документов позволит налоговому органу точнее рассчитать полагающиеся к уплате суммы налогов, избавит от перерасчетов, а также исключит направление налоговых уведомлений тем, кто полностью освобожден от уплаты налогов.

Напоминаем, что льготы по уплате транспортного и земельного налога предоставляются на один объект налогообложения ’ по выбору налогоплательщика, льгота по налогу на имущество физических лиц за 2014 год предоставляется в целом по налогу.

Информацию об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании Московской области можно получить, воспользовавшись Интернет-сервисом ФНС России «Имущественные налоги: ставки и льготы».

Информацию о налогооблагаемом имуществе, сведения о котором поступили в налоговую инспекцию из регистрирующих органов, можно узнать, воспользовавшись Интернет-сервисом ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Поскольку сервис содержит конфиденциальные данные, в целях информационной безопасности для подключения к сервису необходимо лично получить реквизиты доступа (пароль и логин), обратившись в любую налоговую инспекцию.

Заявление о предоставлении права на налоговые льготы необходимо представить до начала кампании по начислению физическим лицам имущественных налогов.