С 1 июля установлена административная ответственность физических и юридических лиц за отсутствие договора на вывоз мусора 14.07.2016 06:08

С 1 июля в Московской области установлена административная ответственность физических и юридических лиц за отсутствие договора на вывоз мусора, а также за заключение договора на вывоз мусора, не соответствующего утвержденным среднегодовым нормам накопления мусора.

В соответствии с положениями Закона Московской области «О благоустройстве в Московской области» от 13.12.2014 № 191/2014-ОЗ физические и юридические лица, осуществляющие свою деятельность на территории Московской области, обязаны заключать договоры на вывоз мусора с подрядными мусоровывозящими организациями и физическими лицами, имеющими договорные отношения с соответствующими профильными организациями, осуществляющими вывоз, утилизацию и обезвреживание отходов в рамках, утвержденных Правительством Московской области, среднегодовых норм накопления мусора.

Ранее, несмотря на наличие регламентирующих документов, отсутствовал специальный состав административного правонарушения, предусматривающий ответственность за нарушение исполнения требований законодательства Московской области в части заключения договоров на вывоз мусора. Теперь этот пробел устранен и начиная с 1 июля отсутствие договора на вывоз мусора, а также отсутствие заключенных договоров на вывоз мусора, не соответствующих утвержденным среднегодовым нормам накопления мусора, что называется «обойдется в копеечку», в частности, административный штраф для граждан составит 5 000 рублей, для должностных лиц – 50 000 рублей, для юридических лиц – 300 000 рублей.